Свекровь разрушает жизнь

ДАРЬЯ (31 год) 01.04.2022

Полгода проживала с родителями мужа и его братом и женой на одной территории. Свекровь вела себя неакдекватно. Ревновала сына. Превратила нашу жизнь в ад. Я съехала. Муж разрывается. Хочет, чтобы она его отпустила с миром. Она давит на жалость, плетет интриги, чтобы не доспустить. Часто практикует ложные вызовы скорой и подставные капельницы. Сын даже зная, все равно ведется. В итоге ушел в работу почти не появляется ни там ни тут. Вопрос: как перестать волноваться по этому поводу? Перестать ненавидеть свекровь и обижаться на нерешительность мужа?

Добрый день! Дарья, Ваш муж еще не сепарировался от матери! Ему нужно стать взрослым, и взять ответственность на себя, за свою жизнь! Она им манипулирует, а он из за чувства вины, не может ей отказать, чтобы не оказаться в позиции "плохой сын". И не разрываться от мнимой  вины. Это его зона ответственности, Вы можете здесь только направить его в нужное русло, А выбор за ним! Мы не можем менять других людей, но договориться с мужем можно. А ненавидеть свекровь не нужно, она такая и ее не изменить. Не растрачивайте  на нее свою энергию! Здесь  причина в Вашем муже.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь!

ДАРЬЯ

Муж разрывается. Хочет, чтобы она его отпустила с миром.

Странно, поведение "маленького мальчика зависящего от решения своей мамы". И очень понятно что для вас такое положение  дел крайне обидно.

ДАРЬЯ

как перестать [...] обижаться на нерешительность мужа?

Ну если он хотя бы "не включается в её игру" - это уже некоторый прогресс. Но важно чтобы такое положение дел постепенно менялось бы и далее. И тут - "надо вести переговоры и разъяснительную работу".

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья.

Добрый день,понимание личных мотивов в поведении, всегда делает человека здоровее и  счастливее, рядом с любимыми и близкими с одной стороны, с внутренними  и внешними вызовами, с другой. Если вы лидер по натуре, ваша задача остановить давление, а не усиливать его со всех сторон.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Борьба со свекровью не простое дело. У нее это привычка, держать сына рядом. Научитесь быть терпеливой, уделяйте внимание свекрови сами и тогда она может вам доверить своего сына. Мужа не настраивайте против матери, просто разговаривайте об этом. Рано или поздно все устаканится, терпения вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Дарья, добрый день.
вы большая молодец, что смогли съехать, это показывает ваш стержень и твёрдый характер и тем больше понятна ваша претензия к мужу, т.к. он по всей видимости намного мягче.

скажите, что понимаете и отпустите с миром, пусть живут и очень скоро свекровь попросит вас об обратном сама, так в этом случае уже их жизнь превратиться в ад. Выигрывает в этой борьбе, тот кто терпелив, а она дама крайне не терпеливая и не мудрая.

держитесь, если нужна поддержка, обращайтесь

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Поддержите мужа! Он пытается отделиться от нарциссической мамаши, которая диктатом и манипуляциями пытается реализовать свою власть над ним. Для этого помогите ему организовать их общение и всякий раз хвалите, когда он дистанцируется от матери.
Например:

«дорогой муж, купи маме тортик и навести ее в субботу на 3 часа, потом пойдём гулять в кафе и устроим себе приятный вечер»

«вернулся от мамы/молодец, умница, ты отличный сын!»

     Старайтесь не конкурировать с его мамой, а подчеркивать его «правильность» и «хорошеть». Там мама его гнобит и упрекает, а тут вы его поддерживаете и уважаете.
    Старайтесь ни словом , ни взглядом про маму не вспоминать! Не обсуждайте ее с ним, не критикуйте. Чем меньше вы о ней рассуждаете, тем спокойнее ему. Он все прекрасно про маму понимает. Ему ваша поддержка нужна, а не критика мамаши.
     Не справляетесь, обращайтесь на консультацию, помогу техниками и методиками. И помните «ночная кукушка дневную перекукует…» у вас есть уникальная возможность вашей молодостью, с лаской и нежностью с помощью секса и уважения добиться счастья с мужем. У свекрови этого нет! И ещё она завидует…чему? Всему…