Как помочь внуку, ему 4 года - не ходит в туалет, прячется, потом какает в штанишки

Вероника (54 года) 31.03.2022

Внуку 5 лет будет в августе. Если захочет покакать убегает и прячется в уголок, прижимая попу к полу, терпит. Пока не произвольно не получится испачкать штанишки. Нормально уже с осени не ходит какать в туалет. Объясняли все по походу в туалет. Невролог дал совет не обращать внимание, относиться к этому спокойно. Я бабушка, живу отдельно. иногда приезжаю на выходные. Оба родителя активно занимаются воспитанием - за разные провинности наказывают, лишают мультиков и сладостей, бьют.

Провинности вообще могут быть сомнительные - например пробежал мимо какой то вещи и совершенно нечаянно задел или не так быстро одевается, как хочется родителям. Диктаторский стиль воспитания (говорят что то сделать быстро, начинают считать до 3 и потом начинаются лишения или наказания). Если я говорю, что ребенок не может сразу реагировать немедленным послушанием, вызывает у родителей раздражение по отношению ко мне.

Разумеется пытаюсь говорить родителям без присутствия ребенка. Странно почему такой стиль воспитания своего ребенка у дочери, я ни когда не поднимала руки на нее, всегда старалась быть больше другом, но не забывала о роли родителя (она часто мне говорила, что подружки ей завидуют, что с мамой такие отношения). Не знаю чем я могу помочь внуку, подскажите... очень переживаю и не знаю как помочь ему с моей стороны.

Внук в садик ходит с большими интервалами, сейчас со сломанной рукой уже второй месяц дома. Оба родителя тоже дома - работают на удаленке. В саду со сверстниками он стеснительный , друзей практически нет. Очень увлекается конструированием, поделками, увлекающийся играми.

Здравствуйте, Вероника. Можно показать ребёнка детскому психологу, лучше психоаналитической направленности. Приучение к горшку очень важный момент развития и взросления. Ребёнок почему-то не может перейти к большей самостоятельности в этой области, что-то затормаживает этот переход. Опытный специалист сможет выявить причину проблемы и поможет проработать это ребёнку.

"Не обращать внимание" , думаю здесь специалиста не совсем верно поняли. Скорее всего рекомендовано было не заострять внимание на негативных проявлениях, а вселять больше уверенности ребёнку. Проще говоря, изменить соотношение "кнута и пряника" в воспитании.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника, к сожалению у вашего внука проблема с дефекацией может быть из-за того, что его сильно подавляют родители, причем оба. Если есть семьи в которых один подавляет, другой поддерживает, ребенку легче жить. Подавленные эмоции приводят к запорам, а это означает, что ребенку может быть больно ходить по большому, поэтому терпит. Это мое предположение, точнее можно узнать из более расширенной диагностики. Можете сводить на прием к психологу своего внучка. Ему кроме вас похоже никто не поможет.

Вероника

сейчас со сломанной рукой уже второй месяц

эта ситуация опять таки говорит о том, что он сам себя травмирует. Подавление ребенка приводит к не хорошим ситуациям, в том числе и болезням.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, у мальчика огромный страх перед родителями, и дефекация и отсутствие друзей это только симптомы. Которые показывают, что у самих родителей не все в порядке в их семейной ячейке. Ведь аксиома такова- если у ребёнка неврологические и психологические проблемы- лечить нужно родителей. Предположу, что вы не знаете истинных отношений у дочери с мужем....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вероника, это с точки зрения психоанализа ситуация совершенно класическая - при "строгом воспитании" ребёнок "находит" то, что может контролировать только он сам - в частности дефекацию.

Вопрос в том - захотят ли его родители что-то менять в своём подходе или  будут стараться  и  дальше "ломать его через коленку". И вам - непросто на них будет воздействовать. Можете почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум  первую в  списке - она посвящена тому как "жёсткие методы воспитания" аукаются человеку  в его будущем проблемами,  возможно   что это поможет вам подобрать правильные слова:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Или - можно попробовать поговорить с психологом в рамках очной консультации, подумать насколько можно что-то исправить, поговорить с дочкой. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.