Мне кажется, в моего парня влюблена девушка, которая тоже в отношениях

Мария (23 года) 29.03.2022

Мы в отношениях 4 года. Очень редко ссоримся, я очень горжусь нашими отношениями, они практически идеальны. Однако несколько месяцев назад я переехала к моему парню и тогда начала замечать, что он как ребёнок что-то прячет, скрывает от меня. В детстве мои родители всегда за мной следили и читали все мои переписки, так что его манера поведения напомнила меня саму - родители называли такое поведение глаголом шкериться.

Я очень открытый и честный человек. И чтобы я не делала, обо всем легко рассказываю своему парню. И поэтому я сразу прямо сказала, что мне не нравится, что он что-то скрывает. Оказалось, что он уже на тот момент несколько месяцев общался со своей одногруппницей. Я не считаю, что это плохо. Но тот факт, что он прятался (и продолжает), меня очень напрягает. Я всегда знала, с кем он общается - он сам рассказывал, поэтому было 100% доверия.

Да и к тому же он ни с кем из девушек почти не общался за эти 4 года. Только в начале отношений общался с бывшей, мне это не нравилось (по причине того, что она часто скидывала свои фото «для оценки»), и он перестал.

Так вот, в общении с одногруппницей ничего такого не вижу… К тому же она тоже давно в отношениях. Но я замечаю взаимную нежность у них, он говорит, что это просто первая его настоящая подруга, и что я не должна переживать, так как между ними только дружба. Но меня напрягает скорее ее внимание и к нему, и ко мне. Она уже несколько месяцев следит за мной во всех соцсетях (ежедневные просмотры моего Инстаграма невозможно не заметить), но в то же время на контакт не идёт - я хотела познакомиться, а она игнорировала мои сообщения.

Я знаю, что в отношениях у неё не все гладко, она сама жаловалась моему парню, а он очень сопереживал. И поэтому у меня в голове одна очень навязчивая мысль - она хочет увести его.

Понимаю, что моя ревность не из-за недоверия к парню, а скорее из-за неуверенности в себе. Но я ничего не могу сделать с собой. Не вижу каких-то перемен в его отношении ко мне, он все также ласков, заботлив, внимателен. Сам предлагал перестать общаться с этой подругой, если я сильно переживаю насчёт этого. Но я отказалась, хотя все равно постоянно думаю о том, что они общаются, видятся в жизни… и ревную. Мне кажется, я успокоюсь, только если залезу в голову к этой девушке и подтвержу, что у неё нет плохих намерений.

Чем может быть спровоцировано ее внимание ко мне? Почему она не идет на контакт? Как понять, что она не хочет его увести? Возможно ли такое, что он сам захочет уйти к ней, если да, то как это избежать?

А вообще, может быть, я просто параноик…

Мария

Понимаю, что моя ревность не из-за недоверия к парню, а скорее из-за неуверенности в себе.

Мария,  в таком варианте - это хороший повод для того чтобы поработать с психологом, нормализовать самооценку.

Мария

Чем может быть спровоцировано ее внимание ко мне? Почему она не идет на контакт? Как понять, что она не хочет его увести? Возможно ли такое, что он сам захочет уйти к ней, если да, то как это избежать?

Сложно сказать что творится  у неё в голове...  может быть она - "девушка-коллекционер" (сердец)... но с учётом того что она (да и  ваш парень) так  странно себя ведёт это взаимодействие "не-естественное" и нужно поговорить с  парнем, объяснив ему  что вас такое  положение дел ранит и если он не поменяет своё отношение  и поведение то ваши отношения могут разрушиться.

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом, тут явно есть о чём поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Мужчина может дружить с женщиной, если она ему сексуально привлекательна. И у них либо был секс, либо сейчас спят, либо он в будущем это планирует.

Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас.

Чтобы это « предотвратить», нужно сделать так, чтобы он почувствовал, что может вас потерять. Зеркальте его: ходите с мужчинами друзьями в кафе, в спорт клуб...

Пусть у него голова болит где вы и с кем.

И если вы ему дороги, та дама сама собой отпадёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Мария, добрый день.

Если вам что-то кажется, то это не всегда из за неуверенности.

Игнорировать свои чувства нельзя, вы достаточно уверенный человек, раз умеете открыто выражать свои эмоции и чувства.

Уйти он к ней не захочет, но зачем вам делить его нежность с кем-то еще?

Она очевидно хочет узнать его поближе через ваш образ отсюда слежка.

Дорогая автор! Если вам «кажется», то вам не кажется, а так оно и есть!
    Вы не параноик и попробуйте сделать следующее

1-скажите парню о своих чувствах по поводу ситуации. Наблюдайте его ответ и реакцию.
2-обдумайте свои действия по разным сценариям. Как бы, просчитайте варианты.
3-примите решение.
    Например: «дорогой, я волнуюсь и меня это тревожит, чем и как ты можешь мне помочь с моими подозрениями? Если я буду не доверять, то наши отношения разваляться. Что бы мы с тобой могли вместе предпринять, чтоб подругу удалить из наших отношений?»

    В зависимости от его ответов, примите решение. Не справляетесь, обращайтесь в консультацию, помогу.

    Вывод: она вам завидует и стремится «присвоить» ваше счастье. Он ставит в приоритет общении с ней, а ваши чувства игнорирует. Вы обязаны акцентироваться на себе и своих ощущениях. Ваш Личный душевный комфорт важнее, чем даже самые прекрасные отношения…