Моя дочь, ей 12 лет, говорит о себе в мужском лице

Валерия (37 лет) 28.03.2022

В 4 классе впервые у меня с дочерью зашёл разговор об отношениях между мальчиками и девочками про первую любовь, из которого я поняла что ей нравится подруга и она даже в неё влюблена , а мальчишек она может рассматривать как друзей не больше. На тот момент я решила, что она ещё не может различать такие чувства как дружба и влюбленность и этот разговор, хотя я ей сказала что мне без разницы кого она будет любить мальчика или девочку если она счастлива.

Сейчас ей уже 12 лет (6 класс) и у нас опять повторился разговор только уже произошло случайно, когда я зашла к ней в комнату и увидела как она плачет, она рассказала, что покомандовала свою (эту же) подругу к мальчику, но они уже померились и сейчас уже все хорошо. При этом моя дочь всегда с друзьями разговаривает как от мужского пола: я пошёл, я сказал и т.д.

Дома в разговоре со мной у неё иногда проскальзывает такое, но я ее попросила чтобы она общалась хотя бы со мной и родственниками так же как выглядит, то есть как девочка.

Я не понимаю как относиться к данным ситуациям, на много ли это серьезно и как мне с ней себя вести, чтобы ребёнок от меня не отдалился и не закрылся. Нудно ли с ней разговаривать на тасуете темы и что при этом говорить.

Коваленко Ангелина Александровна

В подростковом периоде нарушается половая идентификация у подростка. Ее может пугать и изменения тела, месячные...В то время как у мальчиков, внешние изменения происходипсихологу. Необходимо понимание, что причина в этом, а не кроется более глубоко.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, с ребенком нужно разговаривать, но мягко. Сейчас у нее подростковый период, очень сложный поэтому разговаривайте не навязчиво, расспрашивайте, что у нее в жизни происходит, что тревожит. Подруги важны в этом возрасте, они обмениваются информацией, у них есть секреты. Можно конечно сводить к детскому психологу, чтобы сделать диагностику на проверку идентификацию пола.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог