Подруги ставят меня перед выбором

Дарья (20 лет) 26.03.2022

Мне 18 лет, и с 4 класса я дружила с подругой соней, а она в свою очередь дружила с другими девочками мариной и викой. Но вдруг у них что-то произошло и они перестали общаться. Спустя год, два я начала общаться с мариной и викой, а соня уехала учиться в другой город. Но потом я сильно поссорилась с соней и не общалась с ней 1,5 года,и спкстя такое время она решила извиняться, я ее простила. Но вике с мариной не понравилось, что я с ней общаюсь обосновав это, что она им враг. Я им всячески пыталась обьяснить, что это никак их не затрагивает.

Но видимо им все равно и говорят одно и тоже. И вдруг поставили перед фактом, либо они, либо она. А я не могу выбирать зная, что у людей нет друзей, только приятели да знакомые. И именно мой круг общения я не могу назвать дружбой. Но также я понимаю, что одну из сторон в данной ситуации я потеряю. Человек, который меня сильно обидел может изменится? Или люди, с которыми я общалась 1,5 года могут мне указывать с кем мне общаться, а с кем нет. Даже если они сами отказались от других людей и общаются только с близкими друзьями. Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, Вас шантажируют, когда аынуждают делать подобный выбор:

поставили перед фактом, либо они, либо она.

И возникает вопрос о качестве такой "дружбы".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Интересно, Дарья, почему вы пишете имена тех кого вы называете "подругами" с маленькой буквы? Возможно это характеризует ваше к ним отношения - а они это "невербально" считывают? от этого-то отношения и нестабильные, с перетягиванием и образованием временных коалиций.

Можно попробовать разобраться во всём с психологом, распутать сложные хитросплетения. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Ваша подруга Соня в другом городе, вы можете с ней общаться не говорив об этом никому. Это ваше право. Никто не имеет право вам указывать с кем дружить или не дружить, это просто детские эмоции и на них обращать внимание не стоит.