Отпуск и старший ребенок

Светлана (47 лет) 25.03.2022

Здравствуйте. Не могу решиться ни на один из вариантов, которые вижу как решение своей проблемы. Живу с семьёй очень далеко от своего отца и сестры. Видимся только летом - 2 месяца. У меня два ребенка, езжу всегда с ними. Папа у нас остаётся дома, так как рядом старенькая мама его и нужен постоянный пригляд. Младшему ребенку 4, старшей дочери 12.

Поведение у нее второй год совсем не сахар. Растет, взрослеет. Хамит, делает назло, подзуживает маленького на какие-то пакости, кричит на него, на меня, врет. В общем, дома мы со всем этим так или иначе справляемся, разговариваем, миримся/ссоримся/миримся, объясняем. Но вот впереди отпуск. И в прошлом году столько было нервов потрачено из-за поведения дочи, и моих, и самое отвратительное, дедушкиных, а ему уже 75,и вовсе не хочется ему портить лето. И себе. И сыну. Мы так редко видимся!

Очень хочется оставить ее дома с папой. И оставить не могу: она хочет поехать, это будет удар для нее, если не поедет. Да и вообще, я думаю, она расценит это как чистую нелюбовь к ней и будет ещё хуже. И даже от этой мысли - не взять ее с собой - у меня чувство вины раздувается до размера Титаника. Но с другой стороны - точно отпуск будет испорчен у 4 людей, если она поедет.

А если не поедет - отпуск будет спокойным, но у нее будет испорчено лето. А мне этого совсем не хочется тоже. Но чувство вины будет и у меня,и у делушки. И я запуталась. И что вообще сделать не знаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Так вы поговорите с дочкой, ей 12 лет, она вполне осознанна. Скажите, что вы хотите очень ее взять в отпуск, но боитесь осложнений. Дедушка старенький, может не выдержать ваших ссор. Спросите ее как вам быть в таком случае у нее самой. Пусть примет решение самостоятельно, тогда вы не будете обвинять саму себя. Наказывать тоже необходимо, иначе она будет себя чувствовать безнаказанно. Возьмите управление ребенком в свои руки. Вы же родитель, а не она.

"Если ты хочешь поехать - для этого есть определённые условия, я не хочу с тобой мучиться в отпуске и  чтобы дедушка страдал. Поэтому ты должна согласиться на определённые условия поведения во время  отпуска - и в качестве гарантии до отпуска ("делать  то-то и то-то", конкретику нужно обдумать ориентируясь на ваши жизненные обстоятельства), иначе я не возьму тебя с собой к дедушке а  оставлю  с папой и бабушкой здесь, дома."

Можно попробовать подобрать вместе конкретные подходящие слова, но тут надо больше говорить о деталях.

Будет необходимость - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вы же понимаете, что проблема не в отпуске, а в том, что девочка не уважает родственников. Ведь если бы было уважение, поведение было бы другим.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Для дочки можно найти лагерь детский, можно отправить ее в детский пансионат, а самим выехать к дедушке. Думайте! Придумывайте варианты.
    Совсем не дело, если дочка портит настроение маме и всей родне. Либо вы что то упустили в ее воспитании; либо она манипулирует и всех баламутит, для привлечения внимания к своей персоне. Возраст 10-13 лет у девочек проблемный! Они капризные и гадкие; так проходит переходный подростковый пубертат. Однако, портить себе настроение и отпуск вам не надо! Ваша проблема в неумении дистанцироваться от поведения ребёнка. Стойкая и последовательная мама-залог спокойствия ребёнка. Может вы излишне тревожная? Может вы излишне потакаете и балуете? Может вы слишком эмоциональная?
    Все исправимо! Обращайтесь, разберёмся на консультации, я педагог и психолог, помогу!