Комплекс неполноценности у дочери-подростка

Наталья 06.07.2010

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет и мы, родители, в этом году повергнуты в шок её комплексом неполноценности, появившемся откуда-то нежданно-негаданно...Она решила, что она толстая и в обратном её не убедить. Хотя это не так, фигурка у неё неплохая, я в её возрасте мечтала бы о такой.( сама в подростковом возрасте страдала от того, что маленькая грудь и тонкие ноги, а у неё как раз всё на месте и всё красиво) Мы стараемся её хвалить и всячески повышать уверенность в себе, но эффект - ноль. Ходит в широких штанах и огромных футболках. Нормальную одежду купить не заставить, "потому что в ней она толстая" Купальник вообще отказалась покупать, потому что ни купаться, ни загорать она в этом году не собирается ( ещё в прошлом году из воды её было не вытащить) Старается не ходить в большие магазины и разные людные места, чтобы не встретить знакомых (она же не может показываться на глаза в таком ужасном виде!) Даже при близких не хочет раздеваться - спит в футболках, в сауну с мамой или бабушкой не идёт. Отказывается ехать с нами (родителями) в отпуск на море. Потому что там ей делать нечего - ни купаться. ни загорать. ни посещать аквапарки она не собирается...Сказала, что будет с бабушкой на даче сидеть. До отпуска 3 недели осталось и мы просто не знаем, как её убеждать, какие найти слова. То ли, действительно,с бабушкой её оставить, то ли взять с собой, не смотря на её нежелание - может быть на месте она передумает...У меня почему-то даже какая-то надежда есть, что отпуск на море может повлиять на неё положительно. Увидит, что там все раздеты и все наслаждаются морем и солнцем, не смотря на самые разные фигуры. К тому же, знакомых там не встретишь, которые стали бы тебя оценивать...В общем, не знаю, как поступить в данной конкретной ситуации и что делать с ней в целом. Половину летних каникул она уже просидела с бабушкой на даче ( причём именно просидела, раньше хоть с ровесниками на улице общалась, купаться ходила, на велосипеде каталась, а тут с территории дачного участка никуда...)Думала, хоть отпуск проведём вместе и интересно...Так и тут всё под большим вопросом. А предстоящий учебный год у неё ответственный очень будет - и экзамены после 9 кл. и школу искусств заканчивает ( тоже экзамены), так хотелось бы. чтобы летние каникулы зарядили её позитивом и уверенностью на весь год, так нет же...(((К психологу не пойдёт она. И главное, ладно, считаешь ты себя толстой, так делай, например. что-то. чтобы это исправить. Я поняла бы. если бы она стала себя в пище ограничивать или спортом бы каким-нибудь занялась или ещё что-то... Человек придумал себе недостаток и с ним борется...А тут ничего. никаких действий. то есть. получается, что она смирилась с таким положением вещей, ничего не пытается менять. И эта замкнутость и отгораживание себя от мира ни к чему хорошему не приведут...(((

Несвитский Антон Михайлович

Наиболее вероятно, что дело совсем не в полноте. А в желании привлечь к себе внимание. Найден был повод, который позволяет страдать, тем самым вызывая жалость, эмоции у вас, родителей, этот повод заставляет вас постоянно с ней говорить, хвалить, всячески нянчиться и т.д. И именно потому нет нужды что-то делать со своей "полнотой" - она ведь повод, и только.

Вариантов действий много. Я не знаю характера и психотипа девочки, потому могу предложить несколько, но сказать, какой сработает - трудно.

1. Отдать ее самой себе. Возможно, она менее всего ожидает такой реакции. " Не хочешь ехать? Хочешь сидеть на даче?ок, мы не будет тебя уговаривать, это твое право". И заниматься дальше своими делами, предостаиви ее заниматься своими самой и организовывать свое время самостоятельно. И тогда рано или поздно ей придется озвучить РЕАЛЬНУЮ причину своего затворничества, дать понять, чего ей на самом деле не хватает и от кого.

2. Дать ей внимание. То есть, постараться не жалеть, и не потакать особенно, просто проводить больше времени с ней, не фиксируясь на болезненной теме, а стараясь постепенно выведать, что же на самом деле ее гложет. И разговаривать лучше о чем угодно, только не о полноте - есть вероятность, что при наличии внимания к ней и БЕЗ затрагивания темы полноты, она рано или поздно скажет о причинах своих трудностей.

3. В лоб спросить, почему она боится людей (а судя по нежеланию выходить лишний раз из дома или идти в сауну и т.д.) она именно их и боится. Возможно, был какой-то травмирующий эпизод, о котором она пока не говорит.

Тема полноты, скорее всего, вторична. И надо искать глубже, а метод выбирать уже вам, возможно, придется использовать все по очереди.