Беспрерывное чтение книг

449 3 ответов

Ильвина (21 год) 23.03.2022

Постоянно хочется читать книги. У меня эта тяга уже как 4 года. Я в школе из-за этого училась не совсем хорошо, экзамены тоже могла сдать гораздо лучше. Хочется постоянно читать. Фэнтези, фантастика, научпоп, романы, классика и ТД... Могу без книг неделю или 2, но потом прям ломка начинается, скрываюсь и забиваю на все дела кроме книг. Не знаю, что делать с этим уже. Может есть работа какая-то, где эта моя проблема будет в самый раз

Здравствуйте, Ильвина. С помощью чтения вы прорабатывать что-то свое очень личное. Но при этом, вы настолько в это погружаетесь, что сложно совладать с реальностью. Вы очень правильно делаете запрос. Вам хочется чтобы ваше увлечение не только вам приносило радость, вдохновение или облегчение, но и имело какую-то прикладную общественную пользу. Возможно у вас научный склад ума и вы глубоко погружаетесь в проблему и не хотите чтобы что-то вас отвлекало. Библиотека хорошее место, где вы можете как следует "начитаться" и что-то рекомендовать другим. Тоже самое - книжный магазин. В социальных сетям есть возможность создавать каналы, в которых публикуются разбор статей, книг. Возможностей очень много.

Если вам интересно поглубже изучить себя в этом аспекте - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего! 

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ильвина.

Вы пишете, что у вас тяга к чтению, вам постоянно хочется читать, что чтение влияет на качество вашей жизни. Значит, речь идет о нехимической зависимости.

Обычно такая зависимость формируется как ответ на невыносимые внешние обстоятельства. И закрепляется далее как единственный способ "привести себя в порядок" - найти облегчение от того напряжения, которое создается в жизни.

Может показаться, что нет ничего опасного в том, что вы читаете не останавливаясь - это же не приносит вреда ни другим, ни вашему здоровью. Но вы сами признаете, что чтение снижало качество вашего обучения. И обычно это только то, что лежит на поверхности. Уход в воображаемые, написанные миры - это избегание реальности. Способ не менять ничего в жизни, просто уходя от нее.

Одним из признаков усугубления зависимости является построение жизни вокруг нее. То есть ровно то, что вы описываете - желание выстраивать свою жизнь вокруг зависимости.

Поэтому ваш вопрос, где вам работать, чтобы ваша проблема была в самый раз, кажется мне несвоевременным. В целом, превратить ваш настойчивый интерес в работу - это хорошая идея. Но прежде необходимо научиться справляться с трудностями без ухода в книги или с минимальной поддержкой книг. Потому что на данном этапе ваша идея звучит для меня скорее как "игроман устроиться работать в казино". То есть рискованно для вашего будущего.

При этом важно понимать, что недостаточно просто отказаться от чтения. Вы сами пишете, что за отказом следует срыв. Это происходит потому, что отказ не решает основную проблему - невозможность и неумение справляться без чтения со сложностями реальной жизни. Поэтому избавление от вашей проблемы - это длительный путь знакомства с собой и осознанного регулирования собственного состояния.

Надеюсь, мои слова помогут вам узнать о себе что-то новое. Если хотите попробовать повлиять но свою проблему - пишите, я могу помочь. 

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Консультации, которые помогли людям:

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ильвина. 
Любая зависимость призвана помочь человеку избежать реальности. 
В книгах Вы прячетесь от реального мира и его проблем. Книги помогают Вам справляться. 
Если хотите жить реальной жизнью и освоить новые стратегии совладания с проблемами в жизни, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ