Как приобщить ребёнка к чтению?

Надежда 01.07.2010

Елена Сергеевна, добрый день!

Я бабушка, имею внучку 9 лет, школьницу. Девочка достаточно развита, хорошо читает, рассуждает. Но, что касается чтения книг заданных на лето, находит массу отговорок и никак её не заставить читать! Дома прекрасная библиотека, масса замечательных и интересных книг. Как ребёнка приобщить к чтению? Ей гораздо интереснее смотреть программы или сериалы по телевизору, сидеть в Интернете или читать журнальные комиксы. Можете ли Вы что-либо посоветовать? Как её заинтересовать? Свойственно ли это возрасту ребёнка или это пробел в воспитании?

Заранее благодарна.

С уважением, Надежда

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Ситуация и проблема, к сожалению, весьма распространенная среди детей. И опять же жаль, что это больше интересует страшее поколение, нежели родителей (ведь за помощь обратились Вы, а не родители!!! а ведь они пример для детей, образец)! Честно говоря, судя по описанию время препровождению ребёнка - это как Вы сказали проблемы в воспитании - нарушении распорядка дня, прививании интресов, хобби, но все это на самом деле поправимо, если действовать сообща и родителям и Вам!

Дети в этом возрасте читают с удовольствием книги (если к этому они подготовлены - а начинается банально со сказок на ночь, а потом в течении дня, рассказы по фильмам, детская классическая литература), и скорее именно телевизор, компьютер, интернет - это вред и зло для детей - так как не дают положительно сформировывать морально-нравственные установки, вызывают привыкание у детей (вплоть до компьютерной зависимости) и способствуют только деградации детей!!!

В идеале для ребёнка важно:

1. исключить интернет! (сходить на нет постепенно - можно показывать там разичные интелектуальные сайты - мир природы, животных, различные цивализации и т.д.) - а также сайты с книгами - по детских и фильмам и сказках, литературе (той которая сможет вызвать интерес у ребёнка - Артур, Аватар - есть такой детский мультфильм и рассказы - не кровопролитные, а с идеей, что добро побеждает зло! и др. - много хорошей и детской литературы в книжных магазинах - есть и классика - Зощенко, Драгунский; есть зарубежные интересные - польские рассказы - смотрите на описанию и )

2. исключить компьютер (можно переходить постепенно - и переключая на развивающие игры, и сводить на нет)!

3. никаких пресональных приставок;

4. фильмы, мультфильмы (лучше советские, басни, сказки - обязательно проговаривать выводы из них!);

5. больше прогулок, общения с другими детьми (это важно, чтобы понимать какие люди бывают вокруг, как с ними контактировать), на природу - чтобы развивать видение окружающего мира, его красоту;

6. музеи, выставки;

7. приобщение к хобби, кружки, чтобы время было занято и дисциплинированно;

8. обязательно распорядок дня и его следование!

Конечно, в зависимости от индивидуальности девочки может быть и больше рекомендаций и если эта проблема будет для семьи актуальна -то можете все вместе обратиться и очно к психологу (сделать диагностику девочке, узнать мнение родителей - ведь не только Вы должны видеть в этом проблему!)