Что с моим братом?

елена 02.11.2011

Извините, может я и не правильно делаю, что пишу Вам. Мне очень хочется излить душу. Я нашла у брата в компьютере( компьютер на всю семью общий и папка была на видном месте) фото с расчлененкой. А еще он смотрел видео, где в компании расчленяют живых людей и над этим смеются. Мне кажется что он неправ что смотрит это. Конечно же каждый человек, я понимаю, вправе смотреть то что ему хочется, но мне кажется это может смотреть только человек с ненормальной психикой. Поэтому очень переживаю. Я с ним разговаривала на тему что эти люди чьи то дети, чьи то родители, что кто то любит этих людей и в это время ждет их домой. Но он мне отвечает, что видио рассчитано на таких хомячков как я. Когда задаю вопрос, хотел ли бы он сам оказаться на этих фото в ракурсе мяса, он смеётся и говорит что нет. У меня были истерики по этому поводу. Вообще я брата очень любила, может быть и сейчас люблю, но мне он стал противен. Противен за это, а еще за хамское и потребительское отношение к родителям, за его слова «Ненавижу Рашку», или «Обажаю когда хачи убивают русских быдлачей».Он очень высокомерен и никогда ни с кем не считается. Вообще он очень изменился. Раньше любил животных, мог рассплакатся над книгой «Судьба человека», переживал за русских солдат воюющих в Чечне и сокрушался когда слышал в репортажах новостей о жестоких казнях. А сейчас смотрит фильм «Частилище».

Мне теперь противно есть мясо и заниматься с мужем любовью. Противно голое тело свое и вообще человека, как только представлю что что такое можно сделать с этим телом. Вообще у меня нет страха что это может случиться со мной, но сердце щемит от того что в мире есть такое зло. Неужели и правда в интернете можно найти абсолютно все — вплоть до … язык не поворачивается! У меня к этому другое отношение. Мне жалко этих людей. Я знаю случай. Это произошло в поселке где мы жили раньше. У моей одноклассницы зверски убили 16 летнюю сестру, а когда в лесу нашли изуродованное тело, то у следователя случился разрыв сердца и он скончался на месте. А что с моим братом? Объясните пожалуйста с точки зрения психолога. И как донести до него что происходящее на кадрах слишком жестоко и аморально, когда он только цинично смеётся над всем. Брату 23 года. Меня зовут Елена.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Елена.

Это может называться - психопатией, социапатией. Если Вашего брата обследуют специалисты, так как  все эти разговоры могут быть и юнешеской бравадой.

Вы можете найти, эти понятия и почитать об этих патологиях психики.

Термин «психопатия» весьма неоднозначный (может употребляться одними авторами, например, как синоним антисоциального расстройства личности, другими, как обозначение психических расстройств вообще, и так далее), в связи с чем Ганнушкин употребляет выражение «конституциональная психопатия», подчёркивая статичную и, по его мнению, врождённую природу этой группы расстройств. К моменту перехода на МКБ-10, однако, термин «психопатия» уже прочно закрепился именно за расстройствами личности. 1 Астеническая психопатия2 Психастеническая психопатия3 Шизоидная психопатия4 Параноидная психопатия5 Возбудимая психопатия6 Истерическая психопатия7 Аффективная психопатия8 Неустойчивая психопатия

http://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_психопатий

Вы можете почитать подробней об этом.

Могу порекомендовать ещё одну очень интересную книгу на эту тему, "Лишенные совести или пугающий мир психопатов" написаная психологом, доктором философии - Робертом Д.Хаэром.

Елена, я бы на вашем месте не спешила ставить какие-либо диагнозы вашему брату, т.к. все это не так просто как кажеться на первый взгляд, иногда даже круг специалистов, профессионалов высшей категории затрудняются ответить что происходит с человеком...

я, например, когда читала изложенный ВАМИ взгляд на ситуацию, подумала о том, что, возможно!!! у брата были какие-то серьезные эмоциональные переживания, которые он  не смог выразить в травмирующей ситуации, подавил, и теперь при помощи таких фильмов, присоединяясь к переживаниям насильников, проживает эти подавленные агрессивные чувства...за этим, и правда, может стоять серьезная эмоциональная травма, душевная боль( переживать весь спектр агрессивных чувств, вполне нормальное явление, мы их чувствуем когда нарушают наши границы, хотят или делают нам больно, а вот как мы эти чувства выражаем, какие действия следуют за нашими чувствами - вот это уже требует нашего контроля и ответственности)...но,все это можно выяснить общаясь только с Вашим братом лично...И ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!!

А вот над тем, что происходит с Вами:

"Мне теперь противно есть мясо и заниматься с мужем любовью. Противно голое тело свое и вообще человека, как только представлю что что такое можно сделать с этим телом."...настораживает...я бы рекомендовала лично ВАМ обратиться к психологу и поработать над Вашим эмоциональным состоянием...так как для того, чтобы помочь другому человеку ( в данном случае брату), нужно быть быть самому эмоционально устойчивым.

С уважением, Людмила