Что с моим ребёнком не так?

Татьяна 10.08.2015

пожалуйста помогите разобраться, что происходит в развитии моего ребёнка не так, моя дочь в раннем возрасте была одарённым ребёнком в два года она могла решать задачи из учебника по математике за первый класс, в 4 года она бегло читала, в школу пошла в гимназический класс для одарённых детей с математическим уклоном с первого класса изучала английский начиная с первого и включая пятый класс училась только на 5 (отлично) домашние задания выполняла самостоятельно, помимо этого занималась танцами. Получилось так, что после окончания дочкой 5 класса мы развелись с мужем её отцом, я по семейным обстоятельствам была вынуждена надолго уехать в другую страну, дочку пришлось оставить с бабушкой, моей мамой, когда через 1,5 года я вернулась, то не узнала своего ребёнка 6 класс она закончила на тройки и в последующем ситуация не изменилась по её словам она плохо понимает о чём говорит учитель как бы не может уловить смысл сказанного причём это касается только научной тематике, художественную литература она много читает и по её словам всё прекрасно понимает помогите разобраться понять, что случилось с моим ребёнком и как ей помочь?

Татьяна, здравствуйте.

Для девочки развод и отъезд мамы на столь долгое время, видимо, было очень сильным стрессом. Плюс к этому из вашего письма складывается представление, что вы больше обращаете внимание на интеллектуальное развитие девочки. однако не забывайте про важность эмоционального, которое сейчас сильно страдает.

Если неуспехи в обучении лишают ее материнской любви, когда и так возможность видеться с мамой или папой крайне мала, девочка может очень сильно страдать от этого. Любовь родителей не может зависеть от оценок в школе. Проводите с ней больше времени. Отделяйте пожалуйста ее успеваемость от ее личности, иначе она останется для девочки единственным критерием по которому она будет добиваться любви в жизни и оценивать себя. А это очень непростой жизненный путь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,Вы не пишите о методах Вашего и бабушкинго воспитания.Можно только предполагать,что когда Вы интересуетесь достижениями ребенка с двух лет-то ребенок начинает убеждаться.что его истинная ценность завит только от его знаний.И просто за то,что дочка ваш ребенок-Вы ее не любите.Таким образом,все ее достижения могли выстроиться лишь для того,что бы мама ею восхищалась и любила.Иначе,как думает ребенок-мама от меня откажется.И в пятом классе дочка именно это и увидела-мама от меня отказалась.И теперь исчезает мотивация учиться и трудиться.Дочка почувствовала себя плохой и дефектной.Учиться хорошо стало незачем-мама теперь далеко.Ситуация сложная.Важно посетить детского психолога и понять,что сейчас движет ребенком.И,если гипотеза верна-важно вернуть ребенку его детство с любовью без зависимости от социальных успехов.Если поддержите ребенка поцелуями,объятиями,обниманиями и Безоценочным Принятием,возможно за год новых отношений к ребенку вернется ее оптимизм и вера в себя.Займитесь этим всерьез.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы объяснила происходящее следующим образом: с точки зрения системной семейной терапии проблема - плохая успеваемость дочери - не индивидуальная, а семейная. В стрессовой для семьи ситуации дети часто предъявляют нарушенное поведение, транслируя родителям: "Верните все, как было! Пусть все останется без изменений." В Вашей семье двойной стресс, развод и Ваш отъезд в др. страну. Я предполагаю, что Ваша дочь сигнализировала членам семьи (и Вам, и бабушке, и возможно отцу (если до него доходила информация о неуспеваемости дочери), что бабушка не справляется, пусть вернутся мама и папа.

Если с Вашим возвращением ситуация не изменится, я рекомендую Вам (желательно с дочкой и бывшим мужем) обратиться к психологу, работающему в системном семейном подходе.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Сразу три серьезных изменения произошли в жизни ребенка: развод родителей, отъезд мамы надолго, переход из начальной школы в среднюю. Само по себе каждое из этих событий является стрессом. Теперь помножьте его на три.

Татьяна

как ей помочь?

Важно понимать, как проходил процесс развода. Смогла ли его девочка пережить? Общается ли она с отцом? Читайте подробно здесь: http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Уделяйте ей больше внимания, постарайтесь компенсировать ваше отсутствие эмоциональным теплом.

Также рекомендую показать девочку психологу. Предлагаю свои услуги. С детьми я работаю в технике интегральной песочной терапии. При работе с песком происходит проработка психотравмирующей ситуации на символическом уровне.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

моя дочь в раннем возрасте была одарённым ребёнком в два года она могла решать задачи из учебника по математике за первый класс, в 4 года она бегло читала, в школу пошла в гимназический класс для одарённых детей с математическим уклоном с первого класса изучала английский начиная с первого и включая пятый класс училась только на 5 (отлично) домашние задания выполняла самостоятельно, помимо этого занималась танцами.

Татьяна, Вы очень хорошо описываете действия своего ребенка, и Вашу гордось ее достижениями.

А где сама девочка?

Вы спрашивали, ее, что она получила от того, что в два года решала задачки за первый клас?

Ваша дочь говорит с Вами про игры, увлечения?

В интернете много есть публикаций об одаренных детях, почитайте о том, что с ними происходит после 15 лет.

И отыщите своего ребенка в дебрях достижений.

Думаю, ей там очень холодно и одиноко.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва