Как научиться любить ребенка?

Илона (34 года) 20.03.2022

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем. Ребёнку 2,5 года. Беременность наступила до официального брака. Жила до этого себе в удовольствие, но имела проблемы по женской части. Усердно лечилась для того, чтобы забеременеть. Но когда настал день Х (день предполагаемого зачатия) меня посетила мысль "а я будто и не хочу ребенка" и приняла очень важный на этапе зачатия препарат не по схеме, наугад.

Подумала, будь что будет. И меня даже не смутило, что я усердно лечилась полгода и в один миг готова всё профукать. Но когда узнала о беременности, обрадовалась. Вскоре состоялась свадьба. У меня были очень большие ожидания от жизни с мужем и ребёнком. Думала, что некогда будет впадать в грусть и депрессию, буду радоваться жизни, создавать уют. Но радости было мало.

Меня всё время что-то не устраивало, раздражало и прочее. Когда ребенку исполнился год, я обратилась к психотерапевту, и он диагностировал у меня послеродовую депрессию. Полгода я сидела на андипрессанте. Недешёвое удовольствие, но мне было хорошо и всем вокруг меня) я была спокойна, позитивно мыслила, не паниковала, научилась спокойно любить ребёнка и мужа.

Сейчас я прекратила принимать препарат. Сама приняла такое решение. Жизнь стала конечно не такой радостной, но лучше чем было когда-то. Однажды, играя с ребёнком, поймала себя на мысли, что практически ничего не помню из своего детства. Как играла, как общалась. Такое ощущение, что мои воспоминания стёрли. А то что помню это в основном негативные моменты.

Родители мои жили не дружно. Часто выясняли отношения. Я очень мучалась морально, глядя на это. Своё мнение не умела высказывать, протестовать против такой жизни тоже не умела (кстати, в отличие от моей старшей сестры) Выросла человеком с чётким жизненным маршрутом, жить подальше от родителей по принципу дом-работа, личную жизнь выстраивала с трудом.

Сейчас ловлю себя на той мысли, что мне не от куда черпать силы, чтобы воспитывать ребёнка с радостью. Я не могу долго играть с ним, меня это утомляет. Гневно реагирую на капризы. Мои родители со мной тоже никогда не играли, по крайней мере я такого не помню. Сейчас я всю эту историю проецирую на взаимоотношениях в моей семье. Можно ли разорвать эту взаимосвязь с прошлым, научиться любить ребёнка и начать жизнь с чистого листа в 32 года?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Илона.

Илона

Но когда настал день Х (день предполагаемого зачатия) меня посетила мысль "а я будто и не хочу ребенка" и приняла очень важный на этапе зачатия препарат не по схеме, наугад.

Эта ситуация указывает мне на внутренний конфликт. Как будто одна часть вас хотела ребенка, а другая - нет. И естественным продолжением этого конфликта может являться послеродовая депрессия.

То, что сейчас вы начинаете соединять прошлое с настоящим, свой детский опыт со своим опытом родительства - это важный сигнал. Это значит, что как раз сейчас вы готовы к изменениям. Есть силы, есть ресурсы, есть потребность в изменениях.

Да, конечно, то, как с вами обращались в детстве и то, что происходило в вашей семье, сильно влияет на вас сейчас. Вам не хочется повторять поведение родителей, но вы не видели других примеров, и психика, к сожалению, умеет только то, что видела раньше. Так и получается, что с вами не играли - и вы не умеете играть. При вас ругались - и вы гневно реагируете на капризы.

В первую очередь важно, что вы осознаете эту связь, и ищете способы поступать иначе. Для первичных изменений этого достаточно. Но не требуйте от себя многого. Все таки опыт, полученный в детстве, важен. И невозможно одним осознанием переписать все привычки построения отношений. Один раз не разгневались на каприз - и хорошо. 5 минут поиграли с ребенком в мяч - и здорово. Такие сложные процессы изменяются очень медленно, крошечными шажками.

Дальше по существу вашего вопроса:

Илона

Можно ли разорвать эту взаимосвязь с прошлым, научиться любить ребёнка и начать жизнь с чистого листа в 32 года?

Нет, связь с прошлым нельзя разорвать. Существенная часть вас состоит из этого прошлого. Невозможно что-то отрезать и начать с чистого листа. Попытка сделать так сама по себе ведет к неврозам и депрессиям.

Но при этом вполне можно начать менять свою жизнь в любом возрасте. Хоть в 32, хоть в 50. И полюбить ребенка тоже возможно, но сначала нужно полюбить себя. Это, может быть, звучит пафосно, но дело в том, что перед тем как выстраивать теплые отношения с близкими, нужно сначала выстроить такие отношения с собой. И научиться принимать себя такой, какая получилась, не пытаясь разорвать связь с прошлым, оторвать часть себя. Только из этой точки начнутся настоящие изменения.

Все это возможно сделать в продолжительной психотерапии. Если мои слова отозвались вам - обращайтесь, буду рада сопровождать вас на пути к себе.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Илона.

Добрый день, для начала перемен посмотрите статью на сайте -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого

И если заинтересует личная терапия, связывайтесь приватно.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись