Оплата работы подругой

Елена (47 лет) 18.03.2022

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я знакома с подругой уже не один десяток лет. Мы начали дружить в институте, где учились на дизайнеров интерьеров.

Я занимаюсь этим успешно и профессионально 10 лет. Постоянно прохожу курсы, мастер-классы, изучаю новые дополнительные программы. Есть четкий публичный прайс на услуги.

Подруга делала дизайн-проекты друзьям и родственникам бесплатно. Хочется сказать, что у подруги очень стабильное и высокое материальное положение. Муж зарабатывает хорошие деньги, у них всего слихвой.

В нашей семье тоже всегда опирались на зарплату мужа, я работала больше для опыта и души, но деньги всегда за работу брала, даже со знакомых и друзей. Кому-то делала скидку, кому-то просто назначала номинальную уену.

Мое материальное состояние было отличным, пока не случился кризис. Материальное положение моего мужа стало не таким радужным. И я, понимая, что в моих руках хороший инструментарий для заработка, им и пользуюсь.

С подругой мы видимся постоянно. Встречи, как правило проходят у нее. Так как у нее шикарный дом. Мы можем по несколько дней быть там. Принимают меня, как родную.

Сейчас она строит дом дочке в этом же поселке. И попросила помощь у меня с дизайн-проектом. Ну как помощь? Полный проект двухэтажного элитного дома с комплектом чертежей и визуализацией всех помещений. Это работа на несколько месяцев. Я понимаю, что она прекрасно знает, сколько это стоит. Мы об этом разговаривали. Как и о том, что это колоссальный труд. Тем более, она этим тоже занималась, знает, каково это.

Знаю, что если ей озвучу цену, она ее заплатит, но как сказать это (именно слов не могу найти ), боюсь, что дружеские отношения уже не будут прежними.

Но и на сделку со своей совестью тоже пойти не могу. Не хочу обесценивать свой труд. Зная, что итак возьму денег меньше, чем с постороннего, а возни будет больше.

*ее дочь стилист. Я у нее одеваюсь и всегда плачу озвученную цену. Никогда не торгуюсь, не прошу скидок и первая спрашиваю, сколько это будет стоить.

А подруга, не предлагает оплату и не спрашивает про это. Хотя знает, что мне сейчас нужны деньги, так как у меня трое детей, которых надо лечить и учить, машину я разбила и вообще, хочу уехать отдыхать и ни в чем себе не отказывать, как она это делает.

И это не помощь, а именно работа.

Когда она мне прислала размеры для построения каркаса дома, было озвучено так: вот размеры, сможешь начертить? Я сказала, да. А через два дня она мне написала: ну, где чертеж, прораб ждет. А у меня несколько проектов с заказчиками, которые платят по прайсу, незнакомые люди. Я делала им в первую очередь.

Когда я в авральном порядке выполнила ее задание, она обесценила мой труд, сказав, что это же легко начертить. Все размеры указаны точно. Просто нужно было перевести на бумагу. А я строила лестницы, крышу и потратила на это три дня. О чем я ей и сказала.

В общем, она меня поблагодарила на словах и сказала, что скоро нужно будет делать расстановку мебели.

Но я не буду ее делать бесплатно. А как перевести мыслеформы в фразы и озвучить оплату, не понимаю. Буду рада совету. Спасибо.

Если вы не хотите  рассориться с подругой - скорее отказывайтесь под любым благовидным предлогом, в первую очередь нужно ссылаться на то что вы сейчас в затруднительном денежном положении и поэтому были вынуждены набрать много коммерческих проектов - "для выживания" и поэтому никак у вас не хватает времени - но вы можете посоветовать знакомого кто возьмётся помочь дочери вашей подруги.

Если хотите мы можем договориться с вами о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы дружите, но слишком разница большая в ресурсах не способствует дружбе. Например вы пойдёте в кафе, каждая обязана заплатить за себя; так называемый «немецкий счёт», но вы будете чувствовать себя не очень хорошо, если в кафе чашка кофе стоимостью 5 тысяч, а для подруги это нормально. Вы гостите у неё, но в ответ необходимо пригласить к себе, однако не приглашаете. Так нарушается баланс в границах отношений. Фактически границы ваших отношений продавлены. Но подруга в этом не виновата. Проблема в том, что вы не умеете говорить «нет!»

    Сейчас вы перед выбором: либо озвучить цену и без предоплаты не работать на неё; либо вы боитесь рассорится и утратить дружбу. Что для вас важнее? Отношения или принципы? Это очень сложный вопрос. На него нет правильного ответа. Только ваша личная позиция будет вашим правильным решением.
     Однако, сомнения и ваш вопрос показывают, что с границами личными у вас совсем не все правильно. Как строить свои личные границы? Как общаться на равных, несмотря на неравенство? Как спокойно и без душевных сомнений говорить «нет»? С этим приглашаю на консультацию. Поработаем и найдём вам стратегию по моим методикам.
    Запишите голосовые сообщения ватсап, скайп, помогу вам чувствовать себя уверенно.