Чувствую себя лишним в обществе

Дмитрий (32 года) 18.03.2022

Доброго времени суток.

Дело в том, что у меня имеются множественные дефекты внешности, они касаются как тела, так и лица, из-за этого с подросткового возраста я стараюсь как можно меньше находиться на улице, т.к мне очень неприятно и страшно находиться среди людей. Из образования имею только неполное среднее, после школы пытался продолжить учебу в нескольких учебных заведениях, но не смог нигде удержаться более 1-ой недели по вышеперечисленным причинам, мне постоянно казалось (возможно, скорее всего это было не так) что меня обсуждают за спиной.

Как я уже сказал, на улицу выхожу крайне редко, это приносит мне страдания, но больше всего я страдаю от того, что я отличаюсь от всех остальных людей и ничего не могу с этим сделать, не могу пойти ни работать (работаю дома – фриланс, но не отказался бы и за пределами), ни учиться. С подросткового возраста наблюдаюсь у психиатра.

Сначала с диагнозом «тревожное расстройство», а затем, в более возрослом возрасте и с «ипохондрическим расстройством». За все время хождения, а это примерно 4 года, он мне не помог ни капли. И-вот, так я живу уже несколько лет, в постоянной тревожности, не имею возможности даже сходить к зубному (по вышеперечисленным причинам, опять же), чувствую себя чужим и бесполезным для общества, хоть по факту так оно и есть, но это сильно меня выбивает из колеи. Что делать, как избавиться от мыслей ненужности и "лишности"?

Дмитрий, в вашей ситуации проблема решается через корректировку медикаментозного лечения и принятия участия в клинических реабилитационных программах которые проводятся в медучреждениях города который вы указали в качестве места жительства.

Помощь доступна - но для этого вам надо за ней идти, она к вам не придёт сама.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психиатр вас наблюдает, но какое решение проблемы? Нужна психотерапия и психологическое сопровождение вам, чтоб вы не просто прятались в квартире под наблюдением, а жили полноценной жизнью.
   Тревожное расстройство-штука печальная, но это совсем не значит, что вы должны быть несчастным.
    Каждый достоин счастья и общения с любимыми людьми, друзьями.
пишите ватсап, скайп, разберёмся.