Я боюсь быть собой в обществе

Нигяр (19 лет) 16.03.2022

Добрый день. Я много раз обращалась к психологам онлайн, но часто получала советы, которые я и так знаю и не знала что конкретно мне делать на практике. Поэтому надеюсь, это не просто консультация на галочку, а действительно эффективный совет, работающийна деле.

Говоря о проблеме, я уже 17 лет переживаю одну и ту же сцену, занимаю всегр одну и ту же позицию в социуме(в школьном коллективе, классный группах, даже в детском садике). Сейчас я получаю образование в одном из лучших университетов моей страны, поступила сюда с высокими показателями, надеясь провести лучше студенческие годы.

Однако, все мои грезы рухнули в момент, когда все мои одногруппники подружились и я осталась совсем одна. Попадая в любой коллектив, первые две недели я выдавливаб из себя энергичную общительную девчонку, стараясь подружиться со многими. Но дальше я снова закрываюсь в себе и не общаюсь ни с кем. Моя серая аура как будто отталкивает людей от меня.

Я думала. Я очень много думала, анализировала что же со мной не так почему я не много просто общаться с людьми и получать от этого удовольствие? Я боюсь быть собой в обществе - это для меня ясно. Но как мне жить с этим? Везде и всегда повторяется одно и тоже. Фальшивая энергия, которую я хочу излучаю исчезает через пару дней и я как будто изчезаю. Я изчезаю везде, кроме моментов, когда остаюсь надедине с человеком. Когда мы вдвоем, мне удобнее общаться. Но как только к нам присоединяются еще люди, то я как будто испаряюсь, закрываюсь - люди не замечают, не видят меня.

У нас в группе была тихая девушка, ее звали так же как и меня. Она была такой тихой и стеснительной,что я думала она останется одна и станет изгоем. Но так получилось, что люди сами с ней начали говорить, окружать ее. А я, которая делала все,чтобы быть замеченной, осталась одна. Я думала, может это изза внешности? Но у обеих из нас обычная внешность. К тому же, я видела много людей с внешностью, не подходящему стандартам красоты, но они были душой компании и все их любили.

Еще одна деталь: люди меня любят в переписках. Когда я чатюсь, я чувствую себя уверенно и бываю собой. Мне много раз говорили, что я интересная, поэтому с этим проблем нет.

Итак, это конечно не весь список моих ментальных проблем, но вы сказали написать одну, так что вот. Заранее спасибо, что оказываете людям такую услугу, ведь у вас на жто уходит время и силы.

P.S. буду благодарна, если конкретно укажете на мои недостатки. Пожалуйста, не пишите "будь более уверенной" итд., ибо я не знаю как. Я уже пробовала спорт и другие методы по поднятию уверенности. Думаю, все дело в моей энергии.

Добрый день, Нигяр . Постараюсь конкретно вам описать вашу проблему . Вам 17 лет и их них 11 вы пытаетесь найти контакт с социумом . Вы помните садик , школу и сейчас университет . Вы максимум 2 недели можете имитировать другого человека , но потом все рушится . Вам легче контактировать с одним человеком . Когда вы общаетесь с одними человеком , все его внимание бывает сконцентрировано на вас и вам легче контролировать свои эмоции . Когда в беседе несколько человек , то вы начинаете теряться потому , что вы не можете сконцентрироваться на своих эмоциях . Каждый человек говорит своё мнение и вы не успеваете и в следствии чего закрываетесь . В переписке вы общаетесь в онлайн режиме и вам легче подстраиваться под собеседника . Сложно дать вам совет не зная всех ваших ментальных проблем , но исходя из написанного вами могу сказать вам , что вы очень самокритичны . Вы можете быть собой, но не хотите . Вы дали хорошую оценку своей проблеме и прекрасно понимаете всё, но вы хотите , что бы , кто то за вас взял ответственность . Попробуйте перестать контролировать себя и всё вокруг . Просто наполняйте себя позитивной энергией ( из музыки, книг, фильмов) и выходите в общество . Люди не замечают вас потому, что вы сами этого хотите .