Почему папа срывается на мне и обзывает меня?

Дарья (20 лет) 12.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 18 лет

У меня довольно хорошая семья , но бывают такие моменты когда мне до жути больно и неприятно

Обычно такие чувства мне приносит папа.К примеру он выпьет и начинает срываться или на мне или на маме, вчера был очередной скандал, я уже сказала ему : Не трогай меня

После чего я увидела его взгляд, честно признаться, я папу боюсь

Мне бы хотела него больше ласки, понимания и тепла. К примеру был такой случай , когда я не захотела в обед кушать мясо с супа , на что папа ответил : Ты что у нас веган? Но я сказала что просто сейчас не хочу , а потом он сказал : Значит вообще без мяса останешься

Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от чувства страха, вины?

Я хочу съехать от родителей только по одной причине: для меня уже квартира не дом, а казарма , и моральная комната пыток

Здравствуйтете, Дарья. У всех людей есть определенная доля агрессии, но не все могут адекватно справляться с ней и перенаправлять в конструктивное русло. Это, видимо и происходит с вашим отцом. Вы взрослеете и начинаете на многие вещи смотреть по-другому, более независимо оцениваете те или иные проявления. Если есть возможность жить отдельно, думаю стоит ею воспользоваться. Вы хотите строить свою жизнь по своим правилам и это очень важное желание, которое должно реализовываться. Если нет, можно попытаться поговорить с отцом откровенно, когда он в спокойном настроении. Объясните, что семья для вас важна и хочется чувствовать тепло, эмоциональный комфорт и что ощущать страх от близких это не нормально.

Если готовы поговорить о своих чувствах - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья!  Вам слава Богу уже 18 лет и вы имеете право жить самостоятельно, если дома нет покоя. Отец такой человек и его изменить уже, к сожалению уже трудно. Избавиться от страха перед отцом вы можете самостоятельно, например: просто усилием воли не бояться. Сказать себе: "Я уже взрослый человек и не буду бояться отца, хочу уважения со стороны него".И вести себя соответственно. Можно более глубоко проработать на сессии у психолога.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарья.
Для того, чтоб «избавиться» от каких-то чувств, необходимо убрать источник этих чувств.
Наши чувства возникают в ответ на какой-то раздражитель извне. Поэтому, пока Вы остаетесь рядом с папой или папа не изменит своего отношения к Вам, эти чувства будут возникать и дальше. И это нормально.
Конечно, Вы можете «заморозиться», не обращая внимания на папу, не чувствуя ничего. Но это условно, тк страх все равно будет. Но он будет законсервирован , что впоследствии перейдет в депрессию. Позволяйте себе чувствовать. И открыто говорите об этом папе и спрашивайте о нго чувствах: «Папа, я тебя боюсь! Ты вызываешь во мне страх. А ты что чувствуешь по отношению ко мне?»

Чаще всего, чем страшнее самому человеку, тем он больше пытается запугать других. Похоже, папа Вас боится еще больше, чем Вы его. Поговорите с ним об этом. И укрепляйтесь в мысли о том, что Вы - взрослый человек и имеете право голоса. Я Вас поддерживаю.
Успехов Вам, Дарья.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа