Муж никогда не считает себя виноватым в конфликтах

Людмила (42 года) 11.03.2022

Мы с мужем уже 19 лет вместе. Трое деток. Я очень его люблю. Но у нас частые конфликты и непонимания. Он работает в Европе, дома бывает редко. Я одна с детьми, младшей 10 месяцев. Мне тЯжело без него и физически и морально. Чаще всего я держу себя в руках, стараюсь быть на позитиве и излучать радость и счастье. Но на самом деле хочу кричать от усталости и отсутствия мужа. Иногда начинаю ему жаловаться по телефону, какая я бедная и несчастная.

Мне не хватает его внимания, тепла и любви. В свою очередь он начинает злиться и говорит, что всё делает для того чтобы мы были в сытости и достатке. Никак не слышит меня... Поругались последний раз очень серьезно. Сказал,что устал от моих упрёков, детей не бросит, но со мной жить не хочет. Сказал, что думал , что я его опора, идеал женщины, а я оказывается самая обычная.... выношу мозги как и все женщины. Обидел меня этими словами очень.

Прощения не просит, в контакте со мной редко и сухо. В общем как всегда виновата я. Что делать? Как себя вести? Я не нахожу себе места. Люблю его очень, просто устала без его мужской ласки

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Людмила.
Читая Вашу историю, я чувствую много грусти, бессилия, усталости, опустошенности, боли и отчаяния. Слчувствую Вам, Людмила…

Похоже, что каждому из Вас очень нелегко. И каждый из Вас пытается найти опору в другом, но не получается. Каждый из вас имел некоторое представление о партнере, некий идеал, а партнер ему не соответствует. Да и должен ли?

Вы знаете, разочарование в партнере - это всегда точка старта настоящих отношений. Да, теперь Ваш муж видит, что Вы не идеальная, не сильная, не опорная. И его это пугает. Но это его ожидания от женщины, которым ни Вы, ни кто бы то ни было другой не обязаны соответствовать.
Наши ожидания - это наш ответственность.
Верните мужу эту его ответственность.
Чувство вины - тягостное и неприятное чувство. Его никто не хочет испытывать. Предполагаю, что Вы пытаетесь докричаться до мужа совершенно искренне в своей боли и усталости. Но, похоже, что форма Ваших обращений не подходит: будто пытаетесь открыть замок, но не тем ключом.
Предполагаю, что ключ к сердцу Вашего мужа лежит через благодарность и признание его вклада в семьюговорит, что всё делает для того чтобы мы были в сытости и достатке. Никак не слышит меня...»). Как часто Вы благодарите мужа за его работу и труд? Цените ли это и как проявляете это?
А слышите ли Вы своего мужа? Что он пытается донести до Вас? Если Вам сложно ответить на этот вопрос, спросите его об этом: «Я вижу, что тебе тяжело. И мне тоже. Нам обоим трудно. Это нормально, потому что мы просто люди. Не идеальные, а обычные, живые. Мне тяжело по-своему. Тебе - по-своему. Мне нужна твоя поддержка, я устала. Мне тебя не хватает физически и морально. Хочу видеть тебя чаще, нуждаюсь в помощи с детьми, в доьром ласковом слове. Дай мне это, пожалуйста, если можешь. Но и я тебя хочу поддержать. Чем я могу тебе помочь? Как я могу тебя поддержать? В чем ты нуждаешься во мне? Расскажи».

Когда мы пытаемся держаться из последних сил, излучать счастье и оптимизм, но внутри это не так, мы по сути обманываем партнёра. Так стоит ли на него обижаться за то, что ему сначала преподнесли одно, а под оберткой оказалось совершенно другое?

Людмила, уставать - это нормально. Быть слабой - это нормально. Запрашивать поддержку и нуждаться в ней - это нормально. Главное, быть честной с самой собой и партнёром.
Открытый диалог помогает очистить и оздоровить отношения. Воспользуйтесь этим средством.
Если Вам понадобится помощь в работае с выгоранием, приходите на консультации онлайн
Берегите себя, Людмила

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев