Я плохая подруга

Ольга (24 года) 09.03.2022

Никогда не складывается дружба. Подруг было много, но с каждой из них в итоге общение заканчивалось: и как они говорят- по моей вине. Я вроде бы всё для них делаю, даже больше чем всё, а в итоге всё равно остаюсь крайней. Если бы так было один/два раза то другое дело, но перестают со мной общаться постоянно. Исходя из этого, я делаю вывод, что я плохой друг, я не умею дружить.

Хотя я не предавала, не представляла, не сплетничала за спиной, а наоборот при первом же зове прибегала, как собачка.

Когда им плохо, я всегда рядом, всегда выслушаю, помогу. А когда плохо мне- никого нет.

Очень переживаю, и начинаю впадать в депрессию, от того что я - какая-то не такая. Что я- плохая подруга. Потому что мне это говорят из раза в раз.

Что делать?

Здравствуйте, Ольга!

Очень переживаю, и начинаю впадать в депрессию, от того что я - какая-то не такая. Что я- плохая подруга.

Ну, что Вы, Ольга!? Вы не плохая подруга, а даже наоборот, очень хорошая:

Когда им плохо, я всегда рядом, всегда выслушаю, помогу.
я не предавала, не представляла, не сплетничала за спиной, а наоборот при первом же зове прибегала, как собачка.

Может быть в этом и есть проблема. Стремясь быть хорошей, идеальной подругой Вы потеряли себя, свое самоуважение, личностные границы. А как поступают с человеком, у которого нет личностных границ, нет самоуважения, который не знает, что такое отказать и который на все готов? Таким человеком, как правило, пользуются. Ольга, то, что Вы считали и называли дружбой, было скорее не ей, а больше это похоже на отношения использования. И чтобы другие перестали Вас использовать, Вам необходимо научиться распознавать свои личностные границы, обозначать их и защищать, уважать. А также немного поработать над своей самоценностью, самоуважение и страхом быть отвергнутой.

Желательно работать совместно с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ольга, здравствуйте.

Понимаете,  это ровно тот случай, когда слишком хорошо - это очень плохо , плохо для отношений в принципе.

Перед тем как строить отношения с другими людьми, Вам стоит стать столь же отзывчивым другом самой себе, договорились?

Дружить - это не значит служить.

Моя статья Вам в помощь -Про лягушонка, который остался самим собой!

Берегите себя!

Если Вам понадобится профессиональное сопровождение, обращайтесь, условия сотрудничества в шапке профиля.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы хороший человек, но вы не умеете брать, а в дружбе как и в любви нужен взаимообмен. Люди тоже хотят быть чем-то полезны.