Я очень не хочу потерять её

Вова 01.11.2011

Здравствуйте уважаемый психолог. Меня зовут Владимир. Мне недавно исполнилось 17 лет. У меня проблема, которую я не могу решить.

Подробнее: Помимо школы, я хожу на один театральный кружок, где мне очень интересно. Этот кружок мне, почему то дороже чем школа. В него я хожу с желанием, а в школу нет. Наверно потому что в кружке мне весело и т.д. Но ещё в этом кружке вместе со мной учится одна девушка, которой 16 лет. Её зовут Аня. Сейчас она в больнице, у неё сколиоз. Мы раньше были друзьями, но недавно, я всё обдумал и понял как она мне дорога. Я сказал ей что она для меня больше чем друг, и предложил ей встречаться. Она согласилась. Ещё когда мы были друзьями, я ей дарил цветы, в кино её водил комплименты делал и т.д.

Несколько дней мы чудно общались, но вдруг вчера она мне написала:

- мне всё равно кажется что я как была для тебя лучшей подругой, так ей и осталась.

Я спросил:

- Почему?

Она:

- да потому что в общении ничего не изменилось.

Теперь я не знаю что делать. Как с ней общаться, что бы она поняла что она действительно для меня больше чем друг. Хотел пикапом пользоваться, но подумал, это же как то не правильно. Пикап - это подло. Я не из тех, кому надо помотросить и бросить. Я подумал о будущем. Ведь она та, о которой я всегда мечтал. И я ей написал об этом кстати. Она не курит, не пьёт, не матерится, добрая, всегда всё ценит. Как и я.

В последнее время она стала для меня частью моей жизни, и такое ощущение, что если она пропадёт, то я - умру.

Я очень не хочу потерять её как девушку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Буду очень вам благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вова! давайте разберем, что происходит:

Этот кружок мне, почему то дороже чем школа.

а вот на это Вы сами себе можете ответить, просто разделите и подумайте - что Вы чувствуете В школе, а что В кружке? ведь НЕ просто так Вы делаете выбор, и что-то Вами руководит - а это только чувства - и их важно тоже осознавать в самом себе - это поможет Вам и по жизни - самому расставлять все по местам и осознавать К чему Вы идете или ОТ чего-то бежите!

она мне написала:- мне всё равно кажется что я как была для тебя лучшей подругой, так ей и осталась.потому что в общении ничего не изменилось.дело в том, что в этом сообщении девушка НИЧЕГО ВАМ НЕ сказала - она НЕ озвучила свои чувства и переживания, НЕ озвучила ТО, чего ОТ ВАС ждет - а переложила все НА ВАС, заняв детскую и инфантильную позицию, чтобы Вы сами прочитали мысли ЗА неё!

оне переложила и ответственность ЗА свои чувства НА ВАС!

я не знаю что делать. Как с ней общаться, что бы она поняла что она действительно для меня больше чем друг.

а вот что делать - это 1. занять Зрелую и Взрослую позицию -тем, что 2. озвучить ей, что Вам она важна и дорога, озвучить что чувствуете Вы сами - смятение, разочарование, бессилие, 3. проговорить о том, что Вы НЕ можете прочитьа её мысли и догадаться о том, что она от Вас ждет, 4. поэтому Вы готовы слышать её и слушать, а также уважать её выбор и решение 5. и ждете, что ОНА скажет О том, чего именно ОТ ВАС ждет!

т.е. тем самым Вы сами НЕ опускаетесь ДО детской позиции, а проговариваете ТО, что НЕ можете читать её мысли и додумывать, потому что Вы НЕ знаете, что она чувствует и чего ждет ОТ ВАС - и чтобы показать ей, что Вы можете её уважать, ценить и слышать, Вам важно слышать и её (если она также уважает и ВАС!)

поэтому НЕ пытайтесь додумывать ЗА неё - спрашивайте всегда прямо! тем самым Вы и поможете и ей занять более Зрелую позицию, а заодно и брать ответственность ЗА свои чувства НА себя!