Мечтают вновь обрести радости жизни в работе

Анна (31 год) 09.03.2022

Здравствуйте! Мне 28 лет. Последние 8 мес. стало очень часто посещать чувство абсолютной ненужности всего, что я делаю: например, зачем делать ремонт, зачем что-то покупать, если ничего никогда не изменится в моей жизни, если все по наследству отойдет дальним и неизвестным родственникам/государству? Если я никому не нужна в широком смысле слова?

Никак не могу найти прежний оптимизм. Какие предпосылки этой ситуации мне видятся?

1. Много работаю, всегда. Лет с 12 постоянно помогаю маме (папа умер в мои 6 лет), сидела 9 лет с 2мя тяжелобольными бабушками Сейчас так сложились обстоятельства, что на работе, которую люблю, очень много приходится трудиться. От того, что вся жизнь - работа, у меня появилось ощущение, что я - стереотипная "старая дева", которая ругает всех за то, что они живут чем-то, кроме профессии (да, иногда это делаю). Но я ведь совсем не такая!

2. Всю жизнь с мамой. Так сложилось, что у нас очень близкие отношения, вся моя жизнь как на ладони - всегда известно, где я, с кем, когда приду, что мне надеть и что съесть. Мам а постоянно говорит, сколько вложила в меня, а вырос пустоцвет и "вот все замужем и каждый день постоянно ходят к маме" - из-за какого-то комплекса вины я перестала куда-либо ходить, всегда дома/на работе (хотя мама очень мягкий человек). Друзей, поклонников никогда не было - только какие-то рабоче-учебные контакты. Как девушку меня не замечали. В последнее время стало труднее с мамой, поскольку она более авторитарно следит за мной - пытается укладывать спать вовремя, ругает, если я задержалась на работе и т.д.

Я понимаю, что это странно, когда ребенку под 30. Понимаю, что она обо мне заботится. Но мне сложно переключаться от образа "большого начальника" в рабочем коллективе к домашнему и послушному ребенку - ребенку становится сложно психологически на работе. И ссоры с мамой из-за моего "непослушания" очень мучают, отвлекают.

3. Тесно связано с 2. У меня никогда не было отношений - я не представляю, что значит, если тебе сказали комплимент, подарили цветы...мне сразу кажется, что я что-то должна. Возможно, это тоже влияние мамы, которая на рассказы о том как гипотетической "Лене подарили платье" сразу отвечает, что Лена спит с этим человеком.

Я ни разу не была на свидании, никогда даже за руки не держалась с мужчиной. И замечаю, что когда до меня дотрагиваются коллеги, мне очень неловко, хочется оттолкнуть, отойти. Вид обнаженного торса, целующейся пары - всего физического - вызывает у меня легкую панику. И я понимаю, что, встреть я сейчас интересного мне человека, я не смогу без стыда, без строгого отчета перед мамой даже пойти с ним на свидание - не говорю о большем.

4. Мама хочет внуков, я понимаю, что все труды, главное - память обо мне самой нужно кому-то оставить. Но я категорически не понимаю, как можно завести ребенка, как его любить (возможно, здесь повлияло то, что в своей семье я всегда герой, добытчик и утешитель, опять же - 9 лет с бабушками до автоматизма довели искусство менять памперсы, кормить...) Если бы у меня появился ребенок, я с радостью и облегчением сдала бы его в детский дом. Не понимаю, как люди с радостью говорят о будущем родительстве - я чувствую только ужас.

Вот все это стало уводить меня от оптимистичного настроя: я, с одной стороны, много работала над собой, чего-то достигла в жизни. С другой - я все та же застенчивая девочка, которая боялась говорить с одноклассницами, т.к. они общительные, красивые - не такие, как я. И коллеги, и окружающие стали смотреть на меня как на никому не нужного в романтическом плане человека -у всех пары, семьи, а я не имею представления об этом... Все эти размышления мечтают вновь обрести радости жизни в работе, в помощь маме - всем том, что раньше составляло для меня смысл.

Буду благодарна за совет!

Анна

я все та же застенчивая девочка, которая боялась говорить с одноклассницами, т.к. они общительные, красивые - не такие, как я. И коллеги, и окружающие стали смотреть на меня как на никому не нужного в романтическом плане человека -у всех пары, семьи, а я не имею представления об этом...

Добрый день Анна!

Если вы хотите всё поменять - приходите, я могу вам помочь! Похоже что вам сильно не хватило "мужской", "отеческой" фигуры  в вашем детстве, в вашей жизни. И роль отца крайне важна. Ведь - мать даёт ребёнку жизнь - а отец - даёт свободу прожить её хорошо и с удовольствием.

Получается что и вы  - "чувствуете себя пойманной".

С моей точки зрения лучшим вариантом для вас может оказаться групповая психотерапия, я веду такую группу  по средам вечером в Институте психологии, в группе с постоянным составом участников люди - "учатся жизни", учатся понимать себя и других  и выстраивать нормальные, здравые, полноценные отношения. И ко всему прочему это финансово доступный вариант психотерапии приводящей к глубинным изменениям. Почитайте у меня на сайте статью о том как работает такой формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо можно начать с индивидуальной работы.

Ещё раз повторю мысль - мне достаточно хорошо знакома и понятна (насколько это возможно заочно) ваша ситуация и я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Все о чем вы пишите должно быть наоборот

Анна

Все эти размышления мечтают вновь обрести радости жизни в работе, в помощь маме - всем том, что раньше составляло для меня смысл.

Вам уже нужно отделиться от мамы и начать свою жизнь, пока вы посвящали жизнь ближним, вы потеряли себя. Помогать ближним нужно и похвально, но посвящать им свою жизнь -быть жертвой у них. Вы уже отработали, что положено вам для близких, теперь начните свою жизнь. Поэтому вас уже ничего не радует -вы отработали и хотите свободы. Другого сценария вы не знаете, поэтому пугает вас новое. С психологом вы можете проработать любые темы и понять себя и свою жизнь. Удачи вам!

Здравствуйте, Анна. Вас воспитали очень надёжным порядочным человеком. Все качества, которые пригодились бы людям, которые находятся рядом с вами у вас есть. Но не хватает очень важного момента, вы не научились получать радость от жизни. Вы всегда были важным и нужным человеком для своих близких. Но забыли, что самый ценный человек в вашей жизни это вы. Наверное вам нужно подумать над этим. Возможно, обсудить это с кем-то. Если готовы серьёзно исследовать этот вопрос - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа