Как перестать думать, что я никому ненужный человек?

Татьяна (21 год) 05.03.2022

Добрый день...Опишу сначала свою обстановку в жизни:

Я учусь в школе, скоро экзамены, на меня давят родители, говоря мне о том, что я слишком ленивая (не спорю я часто ленюсь). Только замативирую себя на отличное будущее, как состоится ужасный разговор с родителямми,но после с ними у меня проподает какое либо желание делать что-то для себя.. По мимо всего этого есть другая проблема, которая тоже давит- в классе я общаюсь очень хорошо со всеми и есть компашка (только в шк),в которой я тоже состою, но после школы мы не общаемся, они гуляют с другими (поясню, я понимаю, что переходный возраст и мне хочется гулять в компашках с друзьями). У меня из- за этой всей ситуации сложился комплекс неполноценности, я начинаю краситься много (мама ругат сильно за это и грозится все выкинуть), начинаю выкладывать фото где делаю из своих волос челку ( был скандал с родителями из-за этой фотографии, им не нравится там моя внешность, НО ЭТО МОЙ ВЫбОР!), начала курить из-за вечной нервозности электронки( возможно что бы казаться "круче", не знаю, честно).

Я порой прихожу домой и думаю, как было бы хорошо если бы я исчезла и осталась бы в покое в темноте, где никто меня не увидит и не узнает обо мне..., ведь меня никто не воспринимает в серьез и никому со мной не интересно, ведь если бы было бы интересно, то общались бы... пыталась смотреть в интернете как стать более интересным человеком или как стать более уверенной, но там рекомендуют начать ухаживать за собой( это помогает не спорю, но родители не воспринимают это всерьез)... Не знаю как объяснить по лучше все мои чувства и переживания, но я постаралась...

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, ваши родители скорее строги и консервативны. Они переживают, хоть и таким категоричным способом, но своими словами и действиями пытаются оградить вас от « бед». Если у вас получится открыться родителям, и они побольше будут знать о вас, ваших чувствах, ваших друзьях- они будут меньше переживать и соответственно менее строги к вам.

При построении диалога, используйте схему из моей статьи ( перейдите по ссылке)

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна

Я порой прихожу домой и думаю, как было бы хорошо если бы я исчезла и осталась бы в покое в темноте, где никто меня не увидит и не узнает обо мне..., ведь меня никто не воспринимает в серьез и никому со мной не интересно, ведь если бы было бы интересно, то общались бы... пыталась смотреть в интернете как стать более интересным человеком или как стать более уверенной, но там рекомендуют начать ухаживать за собой( это помогает не спорю, но родители не воспринимают это всерьез)... Не знаю как объяснить по лучше все мои чувства и переживания, но я постаралась...

Татьяна, мне кажется что ваши переживания характерные для подросткового возраста. И они очень хорошо показаны в замечательном фильме про подростков:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свою нервную систему смолоду!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype