Почему не хочется жить?

Мария (22 года) 05.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 20 лет, но я уже чувствую себя старухой, ощущение, что жизнь уже закончилась, доживаю свой век. Серьёзных желаний никаких нет уже два года, хотя до поступления в университет ещё была надежда на светлое будущее, но даже за несколько лет до этого мне часто было тяжело понять что я хочу и чувствую.

Сейчас я на втором курсе и совершенно не представляю себе дальнейшей жизни, уже давно ничего не интересно, ни путешествия, ни чтение, хобби почти нет, даже просмотр сериалов отнимает кучу энергии, в итоге свободное время я прожигаю в телефоне. Сексуального опыта нет, отношения не могу и не хочу строить из-за сильного чувства собственной неполноценности, жизнь проходит мимо меня. Мне стыдно за себя и свой образ жизни. Не понимаю, что со мной не так и почему не хочу вообще ничего. Часто плачу, почти каждый день, очень часто в голове крутятся мысли о суициде. Мое существование кажется мне абсурдным.

Пожалуйста, подскажите, какие могут быть причины и что с этим делать? Насколько актуальным будет поход к психологу/психиатру? Дорогие мне люди советуют просто «взять себя в руки» и что я «выдумываю проблемы» Прошу, помогите

Добый день Мария!

Вероятно речь идёт как минимум о депрессивном состоянии. Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" два первых - посмотреть выраженность депрессии в баллах и проверить нет ли патологического заострения тех или иных личностных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Мария

отношения не могу и не хочу строить из-за сильного чувства собственной неполноценности, жизнь проходит мимо меня. Мне стыдно за себя и свой образ жизни.

"Все мы родом  из детства" - и как правило оттуда и тянутся многие из наших проблем. Я рекомендую вам почитать по поводу чувства стыда небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если написанное там вам откликается, то я бы предложил вам почитать там же, у меня на сайте, в разделе "книги" как минимум первую в списке.

Мария

Насколько актуальным будет поход к психологу/психиатру?

Да, это верное направление поиска решения. Начать с психолога в Москве, разбираться в рамках "лечения разговором", если же затягивать - то можно прийти к ситуации нервного срыва когда уже понадобится обращение к врачу-психиатру, постановка диагноза и назначения медикаментов.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Взять себя в руки не актуально, когда вы потеряли себя. Нужно разобраться в себе, в своем пути. Возможно отношения с каким-нибудь парнем были бы для вас одним из важных элементов вашей жизни. В 20 лет расцвет гормонов, любовь, страсть.... учеба выжимает энергию из вас, а пополнить не чем. Отношения между мужчиной и женщиной обогащают и энергией, и интересами. Походите к психологу и поработайте над отношениями с мужским полом.