Как избавиться от страха и чувства вины?

Кристина (20 лет) 03.03.2022

Здравствуйте,меня зовут Кристина,мне 18 лет.

в моей жизни очень часто бывает безответная любовь и это очень сильно убивает.В последнее время нахожусь в очень странном состоянии, постоянно чувствую себя виноватой,так же присутствует страх,что могу потерять близкий мне людей.Я срываюсь на друзей, родителей и я очень устала,у меня просто опускаются руки,как мне с этим справиться?

Добрый день Кристина!

Как правило чувство вины - тянется из детства, почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если то что там написано у вас откликается - я рекомендую также почитать там же в разделе "книги" как минимум первую в списке.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Страх нереализованные ожиданий.
    По сути он выглядит так:

хочу/жду/надеюсь, что мне подарят любовь/близость/защиту, а на деле мне никто этого давать не даёт…

   Причина этого страха в отсутствии собственной психологической устойчивости; то есть, вы не умеете опираться сама на себя. Вы ещё молоды и такую опору понимает человек постарше, в возрасте 21 года. Возраст 21 год считается возрастом психологической зрелости. Но некоторые люди настолько зависимы от семьи, родителя, что даже к зрелости опору не имеют.
   Что делать?
1-взрослеть и строить свою жизнь по своим правилам.
2-становиться независимой финансово, морально, фактически.
3-отношения изменятся и в вашем окружении появятся надёжные партнёры, когда вы сама становитесь спокойнее и более самостоятельной.
    Не справляетесь, обращайтесь! Консультация он-Лайн или очно в Москве вам поможет понять себя. Вы прекрасно понимаете и сама себя отслеживаете, все получиться! Я помогу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Чувство вины приобретенное, скорее всего в детстве оно у вас привилось.  Бывает нормальное чувство вины, а бывает патологичное, когда люди винят себя во всем. В этом случае нужно его проработать с психологом.