Хочу уйти с медицинского вуза с 3 курса

Алина (41 год) 02.03.2022

В мед вуз я поступала по собственному желанию, никто меня не заставлял поступать в мед. Еще в школе я сама не знала, что я хочу, кем я хочу быть… когда пришло время выбора предметов для сдачи экзаменов я выбрала биохим. Потому что эти предметы сильно нравились, были интересны. Школу я закончила с отличием. Да и экзамены не так плохо сдала (хотя надеялась на лучшее). Но на бюджет я проходила с этими балами, что хорошо. И вот как только поступила в мед, сразу все начало меня накрывать одними стрессами… одна за другой. Вспоминать даже больно эти времена.

Еще на 1 курсе я поняла, что хочу уйти. Но все говорили, что это нормально, привыкнешь и все хорошо будет. Но легче от этого мне правда не стало. Я изо всех сил старалась быть сильнее. Я знала, что я сильная и смогу преодолеть все это. Но нет… помимо всего этого еще были проблемы с учебой. Все тяжко мне давалось. Если в школе я училась на отлично, то здесь все наоборот. Это был очень сильный удар (когда я поучала 3 и 4).

Позже я вроде и смирилась с этими оценками, но все равно где-то в глубине меня это очень беспокоит. И все это я терпела на протяжении 3х лет. Зачем? Почему я тогда не ушла? Но если уйти, я просто не знаю куда мне идти? Я просто потерялась в этой жизни. Не знаю что хуже либо потерять 6 лет учебы в пустую и в бонус получить сломанную психику или уйти сейчас и не знать, где себя реализовывать?

Сейчас я вообще не знаю, что делать( учить вообще не хочу.

Идет отторжение от всех этих учебников, пар, дз, лекций. Вообще этого не хочется. Еле на волоске держусь( Еще я точно знаю, что в больницах работать точно не хочу, это я поняла, когда мы начали проходить практику. Да и в принципе мне никогда не нравились больницы, мед заведения, и зачем я туда пошла?

Хотела закончить вуз, отучиться на косметолога, трихолога, дерматолога или не знаю, где можно много зарабатывать и открыть свою клинику. Это было все в мечтах, он и есть. Но эта учёба сильно уж нагнетает меня. Это кошмар какой-то, а не учеба. Да и какой из меня хороший врач с такими то успехами? Я просто подавлена всем этим( не знаю что делать, охото просто повеситься(

Коваленко Ангелина Александровна

Вас не учеба нагнетает. А строгая Мама, которой нужна дочка отличница. Так было в школе, а сейчас этот сценарий повторяется ( даже если мама об этом уже не говорит). Есть такое понятие Синдром отличницы. Вещь очень неприятная- родители аргументируют плохие отметки, неспособность нормально жить в будущем. И этот блок у ребёнка встаёт броней.

Поэтому вам нужно принять, что не отметки, а Цели и знания, помогут вам реализовать желаемые мечты. А никак не пятерки. Оценка- это не показатель знаний!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа