Что делать, если отец = тиран, который ещё начал выпивать?

Валерия (21 год) 25.02.2022

Здравствуйте,мне 19 лет и сколько себя помню отец частенько избивал мать и меня, я побаивалась,после рождения моей младшей сестры отец начал выпивать, сначала это было не много, на праздники, но уже как год просто не выносимо пьёт, в неделю уходит в запой начинает бить всех меня, маму, сестру, начинает грамить всё что есть, а когда остывает начинает извиниться и потом опять в агрессию, когда речь заходит о разводе родителей или хотя бы о раздельной жизни друг и от друга он пытается сделать попытки суицида, я не хочу писать на него заявление ведь портить жизнь своему отцу не хочется,я понимаю он тоже не просто так начал пить и тоже просто так стал таким человеком у него очень много психологических травм, но сейчас ситуация просто может закончиться смертью, я хочу ему помочь без каких либо последний,помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

Валерия

я хочу ему помочь без каких либо последний,помогите пожалуйста.

Вашу проблему, и выход из нее я описал в этих статьях.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Валерия, когда речь идёт об угрозе жизни, помогать нужно себе и младшей сестре! Вы - совершеннолетняя взрослая и самостоятельная личность. Вы можете съехать в съёмную квартиру, общежитие, попросить родственников Вам помочь. Одним словом из такой обстановки нужно выбираться. И у Вас есть право уйти и не спрашивать их мнения или одобрения.

Помогать отцу или маме не нужно! Они - взрослые! Они понимают, что делают и сами несут за себя ответственность. Если Ваша мама продолжает жить с отцом, оправдывая побои, значит, ей так нужно. Она каждый день принимает решение быть там, где она есть.

Также и отец. Он либо осознает болезнь и идет помогать себе сам, либо его все устраивает и он живет, как живет.

Больше всего вызывает сочувствие Ваша сестра, так как она младше и пока не может самостоятельно управлять своей жизнью. Она вынуждена быть заложником двух нездоровых людей. Если у Вас возможность куда-нибудь уехать, к бабушкам, например, где вам будет безопасно, берите сестру и бегите. У Вас есть на это все права.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, соберитесь всей семьей и поставьте отцу ультиматум, либо идем к семейному психологу и улучшаем отношения- либо пусть ваша мама разводится с ним, пока не сделал никому беды.