Как вести себя с отцом во взрослом возрасте?

Марион (22 года) 25.02.2022

Добрый день!

С самого детства отец воспитывал нас в строгости. Услышать похвалу или теплое слово можно было редко, всегда ожидал от нас отличные пометки в школе, неукоснительное послушание и выполнение его слов, мы не могли не согласиться с его мнением - за этим следовали ругань и пристыжение. Если вдруг мы забыли кое-что сделать, что он попросил утром перед работой, то уже вечером следовала тирада и ругань. Мы боялись сделать шаг не туда, сказать лишнее слово или получить плохую пометку.

Потом в возрасте 14 лет родители развелись, папа уехал в другой город, и виделись мы крайне редко. Но даже тогда он вел себя строго

Соответственно выросла я очень неуверенной, зажатой и замкнутой. Сейчас мне 20.Почти всегда стараюсь вести себя ниже травы, тише воды. Как-то подсознательно кажется, что тогда я сумею избежать неприятного разговора с ним или не услышу его недовольство. Сейчас папа наоборот пристыжает и постоянно выражает свое недовольство по поводу моего характера. ЧТо я очень замкнутая, неестественная, не умею вести себя в обществе, молчу и не умею разговаривать.

Он делает это каждый раз, пристыжает и ругает перед другими. Мне очень некомфортно находиться рядом, я всегда избегаю его присутствия и чувствую такое облегчение, когда это удается. КОгда все таки такое случается, я вся как на иголках, всегда готовая показать зубки. Я сразу впадаю в агрессию и хочется уколоть побольнее. При этом я чувствую вину за то, что не чувствую теплоту и любовь по отношению к нему, мне очень некомфортно находиться рядом.

Не понимаю, как вести себя дальше. Поговорить и объяснить все не получается, он будто не хочет слушать и пытается повернуть разговор в другую сторону, укоряя меня.

Добрый день!

Интересно, родители  развелись уже давно - но получается что вы до сих пор часто контактируете с папой?

Возможно что вам имеет смысл "смотреть в сторону обретения большей самостоятельности", ведь именно "зависимость от этого человека" и портит вам по сути нервы.

Можете почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке - она как раз  о том как жёсткое, жестокое воспитание оказывает влияние на ребёнка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Папа ваш больше не в роли воспитателя. Да, он-отец, и вы-дочь; однако, теперь отношения перешли во взрослую стадию : я-женщина молодая, ты-мужчина стареющий…

    Как себя вести?
Так, как вы хотите и так, как считаете правильным сама для себя. Ваша жизнь-ваши правила.
проблема: вы оглядываетесь на мнение отца.
это не просто плохо, это катастрофа! Строить свою жизнь в оглядке на чужое мнение-очень деструктивно!
  Поможет работа с Психологом. Понадобиться вырастить в самой себе независимую и автономную личность. Папа либо примет вас, как взрослую, либо отстранитесь.
    Проблема 2: вы не решили «а что я хочу?»- это очень важно! Построить свой сценарий сама для себя; ибо пока, все, что вы хотите, это завоевать папино благословление. Поможет психотерапия; станете сама себе хозяйка и научитесь быть довольной сама собой.
    Как с ним общаться?
если вам от общения плохо-не общайтесь!
    Не справляетесь, обращайтесь, работаю с подобными случаями 15 лет.