Как выжить с четырьмя детьми, если нет помощи?

Мария (39 лет) 24.02.2022

Здравствуйте, у меня 4ро детей ( двое подростов и двое малышей). Я устала так, что сил нет. Я их люблю, отдаюсь им полностью, мне это приятно делать. Но мне как то " много всего" одной.

На третьего ребёнка муж уговаривал долго и я согласилась, а вот на 4го он меня не спрашивал, решил рискнуть и получилось. Я когда узнала, рыдала, у меня не было ресурса на 4го ребёнка, но выбрала рожать, по другому не смогла бы. Старших детей не могу сильно в помощь мне нагружать, это не они себе рожали. Они помогают в разумной степени. Мне никто больше не помогает.

Муж живёт в своё удовольствие. Долго про него расписывать не буду, это ни к чему. Я свою жизнь проживаю, а он свою. Тут речь не о нем, а обо мне. Раньше я столько энергии на него тратила( тянула, убеждала), а теперь нет на это сил, мне бы с детьми выжить, я на пределе совсем. Все советы как мне нужно каждый день высыпаться и находить на себе час или два меня раздражают, потому что это невозможно...попробуйте сами хоть пару недель на моем месте пожить.

Даже в туалет нормально не сходить, сразу стук в дверь и плачь:- мааамаааа, открооой!!!... а уж поход "за хлебом" раз в неделю это целая спецоперация, одеваюсь и обуваюсь на ходу уже в подъезде...повторюсь я люблю их и мне приятно дарить им заботу, но я так не могу нонстопом уже несколько лет, просто не присесть: то помыть, то собрать, отнести/ принести, вытереть, убрать, приготовить, накормить, простирнуть, протереть, сложить, разложить, порисовать, рассказать, полечить, поиграть, посоветовать, одеть, раздеть, переодеть, обьяснить ( а это вообще бесконечно), поддержать, выбрать,направить, обсудить, помочь, сделать, купить, найти, отвезти/ привезти, почитать, посмотреть, погулять, уложить, порисовать, обучить, научить, заступиться, рассудить, поругать, помирить, не забыыыть ничего!....я уверена, что я не все перечислила...как мне выжить, я себя не узнаю, я устала ооооочень устала. Я изменилась внешне, ну немного прибавила, но это не так страшно.

Страшно, что зажатая, сутулая, легкости нет, уставшая, вынуждена делать то, что надо, а не то, что хочется, фурункулез стал на лице, ноги руки немеют, хожу как в тумане на автомате, меня как будто нет, то есть тело мое и разум есть, я всё делаю, делаю добросовестно и до конца. Но меня нет, совсем! Буду рада любому отклику, хотя думаю будет стандарт! У терапевта я бываю...она профессионал.

Но сейчас не вижу смысла идти, ну что она мне скажет, ищи воемя на себя, надо выкарабкиваться... я это знаю, но всё слишком запущено уже...у меня иногда душа думает, а сьездить бы в гости, а потом начинает разум кричать, ну поелешь ты, ухандокаешься только, детей одень, привези, там проследи за ними, не отдохнуть, ни расслабиться, не поговорить с друзьями, ни выпить, только за детьми, чтобы не упали, не залезли, не натворили...и потом пьяного веселого папу и уставших и засыпающих детей в машине везти домой? Нет уж...и всё! Это тоже не вариант.

Я по этой же причине даже на дачу ездить не хочу, потому что это не отж3, а лишний " геморрой ". Извините, спасибо, что дочитали до конца! Благодарю.

Мария, складывается ощущение, что Вы очень тревожная и контролирующая мама. Вы, как будто, не можете делегировать. Все сама, потому что ...и 100500 причин "почему".

У Вас есть муж и старшие дети! Привлекайте их. Да, дети им рожать не просили, тут Вы правы! Но вы - одна семья! Это их родные братья и сестры. Возможно, самые близкие люди, которые будут помогать и поддерживать их по жизни. Кстати, испокон веков на Руси были большие семьи. Там старших даже называли нянями, т.к. это была их прямая обязанность: смотреть за малышами, играть, одевать, кормить! Это было нормой! Речь идет не о том, чтобы отдать младших старшим насовсем, а самой развлекаться. Но обязанности по дому Вы вполне можете им передавать (стирку, уборку, покупки). Мужу, который распоряжается Вашим телом как хочет, даже не спрашивая, тоже не помешает напомнить, что он - отец! Сделайте 1 день в неделю - день отца! Это справедливо и Вам на пользу.

А теперь, предполагая все Ваши "но" и "если", предлагаю Вам задуматься о том, что будет, если от нервного напряжения и нездорового образа жизни Вы заработаете инсульт и станете лежачим инвалидом? Как тогда выживет Ваша семья? Или, например, инфаркт (или другую серьёзную болезнь), когда Вас вообще может не стать в их жизни? Просто представьте, как это будет?

Как бы они не горевали, им придется жить дальше. И муж Ваш будет по магазинам ходить, и стирать, и готовить, а старшие по дому помогать. И родственники с друзьями сразу найдутся, чтоб помогать. Да, звучит ужасно и шокирующе, но если люди забывают заботиться о себе, жизнь, как правило, этого не прощает.

Так не лучше ли сейчас остановиться и сказать себе, я хочу жить! Я могу жить! В мире полно многодетных семей, где мамы счастливы! Почему не Я? Я тоже этого достойна! Я не хочу быть сутулой, уставшей, с фурункулами и трясущимися руками! Я - женщина!

Давайте уже вытаскивайте себя из этого болота! Или Вам нужен орден за мужество и отвагу? Цена-то у него не шуточная...