Как мне справиться с такими отношениями?

Диля (23 года) 23.02.2022

Мне 21, есть парень, но он из другой страны(я из России, он из Узбекистана) . В 2018 он приехал в Омск учится, я же живу в Уфе. Он частень приезжал на неделю, две. Перестал там учится, два года учёбы упустил и я ему предложила перейти в вуз в моем городе на ту же специальность, но заочно. Перешёл, жили с ним 9 месяцев, он также не учился и об этом узнали его родители.

Мама сказала ему забрать документы и ехать в свою страну обратно, мол здесь будешь поступать. Договор был такой : он сдаёт экзамены на поступление, если провалит, отец ему покупает обратный билет в Россию и мол, делай потом, что хочешь. Но! Он конечно провалил экзамены, но мама его запихнули на очное отделение взятой... То есть он ближайшие три года не приедет.

Предлагала ему переходить там на заочку, приехать ко мне, жить рядом, а учится ездить туда, а он говорит, что мама не разрешит. Парню 24 года, нормально ли это? И что мне делать в этой ситуации? Ждать его, или лучше расстаться? Мы вместе почти 4 года, очень друг друга любим, но если бы он любил так же сильно как я его, думаю он бы давно уже бросил эту учёбу? Ведь я готова на все, даже переехать к нему туда, но там проблемы с жильём, да и он не зовёт...

Диля

Парню 24 года, нормально ли это? И что мне делать в этой ситуации? Ждать его, или лучше расстаться?

Здравствуйте, Диля.

Вообще не очень нормально то, что за него всё решают родители и он на это соглашается. Значит, сам себе не принадлежит. Не взрослый и не самостоятельный человек. Вот это и нужно учитывать при принятии решения относительно ожидания или расставания. Если Вы ждёте, решите, как долго согласны ждать. Можете посмотреть ещё в течение этого времени, как он будет себя вести.

Любовь - это чувство. И любить могут все, с самого детства. А вот быть в отношениях - это не просто испытывать чувство, это ещё и уметь быть ответственным за себя и своего партнера. Что-то самостоятельно решать и делать.

Судя по Вашему рассказу, парень до взрослых отношений не дорос. Соответственно, если Вы решаете быть с ним, не обманывайте себя и не ждите, что он как-то резко станет другим. То есть, Вам придется каждый день иметь дело с несамостоятельным бездействующим человеком. И, к тому же, как Вы пишете, и к себе Вас

Диля

он не зовёт...

Всё достаточно очевидно. И Вы можете принять решение в одностороннем порядке, такое, которое даст возможность Вам реально жить, а не проводить свои дни в ожидании другого или каких-то поступков от другого. Особенно, если он на них и не способен.

Всего Вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых