Что мне делать с такими отношениями?

Александр 22.12.2014

Значит вот в чём проблема. Начну описывать с себя.. А там как пойдёт.

Мне 19 лет. Учусь, работают немного, увлекаюсь многими другими вещами. Не замужем и девушки на данный момент нету. Недавно мне через одну из соц.сетей написала девушка(так буду писать). Вскоре, понравилась до глубокой симпатии(дальше уточню), ей сейчас едва ли 12 лет. В этом и заключается проблема, я старше её на целых 8 лет, ладно если ей было бы там от 16 и выше, нет же ей меньше. Не подумайте на педофилию, я не такой, сексуального влечения у меня нет вовсе. В жизни, психическими заболеваниями и различными патологиями не страдал.

Началось с того что она написала просто так, поздоровалась и задала пару вопросов, на которые я незамедлительно ответил, там вроде любимого цвета и т.д. Я, в первые дни когда она писала, воспринимал её в шутку, как маленькую девочку, которой скучно, из-за чего пишет кому попало, в поисках приключений.

Упуская темы разговоров, они простые, мы разговорились. Завязалась настоящая беседа. Через месяц мы говорили как преданные друг другу друзья. Через три месяца она сказала, что чувствует ко мне чувства любви. Реакция моя предсказуема, я просто проигнорировал, но и ничего отвергать не стал, зачем напрягать детскую психику, через время всё равно прошло бы всё.

Потом мы некоторое время не общались, примерно неделю. У меня личные завалы были.. Нужно было всё время отдавать наверстыванию сроков. Занятость в общем. Да и у неё с школой не лучше, отличница она и всё такое.

Потом снова начали общаться, с новыми эмоциями. Так как я сам понял, что уже не хило привязался к ней.

Общаемся мы всё время интернет средствами, расстояние между нами более 2000 км. Во многом сходимся взглядами, но и разногласия бывают.. Однако без ссор, мы даже не спорим. Не думайте что не о чем с ней спорить, тут как раз таки есть темы. У неё уже сформированное, философское представление о мире и о людям. И обо многих других вещах. Развита она точно не для своего возраста, хоть и дитя ещё физиологически.

Сейчас уже прошло более чем полгода как мы познакомились. За это время было столько разговоров, сомневаюсь что взрослые, влюблённые пары столько говорят, сколько мы. Я пытался сводить разговоры на нет, отмахиваясь чтобы она отстала и жила своей жизнью, нет же, она в ответ твердит что хочет меня в качестве любви всей жизни.

У меня к ней симпатия есть и не слабая привязанность, сомневаюсь что без депрессии расстаться получится. Готов общаться с ней дальше, до её взросления(её не волнует что мне будет уже почти 30). С точки зрения психологии я в растерянности.. Другим не однократно помогал наладить отношения, а вот в своих разобраться не могу.

Скажите пожалуйста к чему такие отношения могу привести?

Стоит ли общаться?

Если стоит, то в какой примерно манере.

Ну а если лучше расстаться, то как? Что можно сказать? Мы ведь общаемся каждый вечер, перед сном, бывает от 1 до 4 и не много более, часов.

Её зовут Елена, меня Александр.

Жду ответа. С уважением Александр.)

Наумова Виктория Владимировна

Александр, добрый час!

Виртуальное общение - очень коварно. Не смотря на то, что мы можем видеть фотографию человека, читать его, знать о его увлечениях, большую часть образа дорисовывает наше воображение. Что уж говорить про виртуальное общение, если и в реальном так и происходит.

Попробуйте ответить себе на такой вопрос: у Вас привязанность и симпатия к той самой Лене, которой 12 лет, школьнице из 5 или 6 класса, или к тому образу юной девушки, возможно даже, идеальной в Ваших представлениях, преданной, чистой, которая, вполне вероятно, испытывает к Вам какие-то чувства, что, безусловно, очень приятно. Но только и ее чувство может иметь лично к Вам весьма отдаленное отношение. У нее тоже есть свой образ.

Нередко бывает, что при встрече виртуальных возлюбленных наступает горькое разочарование.

Отношения, рано или поздно, потребуют дальнейшего развития событий. Представьте себя сидящим за компьютером через год в переписке с девочкой уже 12-13 лет. Посмотрите на ситуацию со стороны. Встречаться с ней лично - это вводить себя в соблазн физической близости, которая недопустима в ее юном возрасте и, надо сказать, уголовно наказуема.

В какой-то момент - у Вас ли, или у нее, может возникнуть новое чувство к тому, кто находится рядом, в реальной жизни. А боль от разрушения виртуального романа может быть не менее сильной, чем в реальном.

Продолжая общение с девочкой, Вы даете подпитку Вашим отношениям. Спросите себя, для чего Вам это нужно?

Надеюсь, мой ответ оказался полезен!

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп