Я очень сильно разбита от отношения отца, что мне делать?

Алина (24 года) 21.02.2022

Моя история.С раннего детства отец меня оскорбляет,унижает иногда было физическое насилие.Также с негативом пародирует меня,и издевается.Чтобы я не делала,везде претензия.Мама меня всегда защищала,но от этого страдала и сама.Я всегда мечтала уехать от родительского дома как можно раньше.И когда мне исполнилось 13 лет,я уехала учиться в другой город(гимназия с проживанием).К родителям приезжала по выходным.

А когда папа был дома,то и вовсе старалась не приезжать.Всю свою жизнь я жила в разных городах,далеко от дома.Но даже когда родители приезжали ко мне в гости,за день он настолько морально меня уничтожал,то восстанавливалась душевно я ещё неделю.Потом произошёл момент в жизни,после которого я вернулась в свой родной город,и живу спустя много лет(мне сейчас 22) с родителями.И по сей день его отношение не изменилось ко мне,а только наоборот.Он меня не переваривает,даже если я ровно сижу и никого не трогаю,он обязательно подойдёт ко мне и скажет,какая я плохая.

Последней каплей было то,что ночью я пошла умыть лицо,но свет не включила,он меня испугался.И проклинал меня,орал на весь дом минут 40 матом,и назвал меня жертвой аборта.Я не могу пока съехать,тк из-за депрессивного состояния,я не работаю.Подскажите пожалуйста что мне делать по отношению к нему?как воспринимать все это?Ведь я по отношению к нему ничего плохого не делала.Обычно родители недовольны,когда во взрослом возрасте дети не оправдывают их надежд.Но у меня то это все идёт с детства.

Алина

Я не могу пока съехать,тк из-за депрессивного состояния,я не работаю.Подскажите пожалуйста что мне делать по отношению к нему?

Алина, иногда единственный способ  защитить себя от абьюзивных отношений - уйти подальше. Постарайтесь найти возможность либо для работы с психологом, либо для обращения к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения антидепрессантов, чтобы хотя бы минимально "вынырнуть" из депрессии, устроиться работать и уехать "куда подальше". Потому что кроме токсичности - ничего вы в  ближайшей перспективе от вашего отца не получите.

А такое поведение родителей сильно портит жизнь ребёнку, если хотите могу рекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! У него к вам есть какая -то претензия, поэтому так ведет себя. Начните отстаивать свои права, вызовите полицию если будет руки распускать. Выговорите ему все свои обиды. Вы даже работать из-за этого не можете. Вы уже взрослая и нужно начать заступаться за себя. Победите его-победите все свои страхи.