Мне 38 лет и я люблю игрушки

Екатерина (40 лет) 20.02.2022

Здравствуйте. В 38 лет я вдруг поняла что не наигралась в детстве в куклы, и те игрушки которые дочка ( 10 лет), складывала чтоб отдать другим детям или в садик, ненужные ей, я частично стала оставлять себе, с её разрешения, чтоб играть. Кроме того увлеклась коллекционными куклами. Но игровые куклы, фигурки животных, и даже простые пирамидки и машинки на веревочке тоже очень нравятся. Я расслабляюсь, отдыхаю с ними, и , особенно в стрессовой ситуации, иду поиграть, чтоб успокоиться.

Мне они доставляют огромное удовольствие. Со мной всё в порядке или это какое-то нарушение?

Для понимания контекста, немного истории - дочь я ращу одна, с мужем прожили 3,5 года, и когда дочке было 2,5 мы разошлись, после этого он со своей новой женой агрессировали на меня и я достаточно долго была в депрессии. Сейчас вроде бы чувствую себя лучше.

В детстве я действительно имела мало игрушек, с детьми особо не общалась до школы,в школе общалась в 1-2 классе, после переезда с 3 по 8 класс была объектом буллинга, и так же меня всю мою жизнь ненавидела старшая сестра. Может ли быть это как то связано с любовью к игрушкам, или человек без такой печальной предыстории тоже может этим увлечься?

Екатерина.

Добрый день, играйте на здоровье. Нет возрастных ограничений на игру, если она по силам.

Вероятно это увлечение, может подсказать о каком-то желании. Желание можно понимать если узнать глубже и шире характерные  вещи, разыгрываемые сцены, в игре с куклами.

С уважением ,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Все проблемы когда -то появившиеся в детстве требуют завершения, не важно в каком возрасте. Это компенсация, если в других жизненных обстоятельствах вы все выполняете нормально( работаете, занимаетесь ребенком и т.д.)

Екатерина

Для понимания контекста, немного истории - дочь я ращу одна, с мужем прожили 3,5 года, и когда дочке было 2,5 мы разошлись, после этого он со своей новой женой агрессировали на меня и я достаточно долго была в депрессии. Сейчас вроде бы чувствую себя лучше. В детстве я действительно имела мало игрушек, с детьми особо не общалась до школы,в школе общалась в 1-2 классе, после переезда с 3 по 8 класс была объектом буллинга, и так же меня всю мою жизнь ненавидела старшая сестра.

это тоже повлияло на ваше развитие и самочувствие в нашем мире.  Каждому процессу свой возраст. Поэтому если взять ваше играние в игрушки сейчас в 36 лет, то это является психологическим нарушением как процесса взрослого человека. Не доиграли -доиграйте и развивайтесь как личность до взрослого состояния.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Игра - один из способов справляться со стрессом. У Вас такой способ - это нормально.
Обратите внимание на то, какие сюжеты Вы проигрываете с игрушками: это даст Вам больше информации о Вашем актуальном состоянии.
Всё Вами перечисленное могло быть причиной возникновения такого Вашего увлечения.
В любом случае, Ваше хобби никому не вредит - ни Вам, ни окружающим. Поэтому играйте на здоровье, если это Вам самой нравится и не мешает.
Это Ваша копинг-стратегия (стратегия совладания со стрессом).

Если вдруг это вызовет у Вас какую-то озабоченность или захотите это поменять, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Здравствуйте,Екатерина.Вектор Вашего поиска,в целом,верный.Если сказать точнее-Вас в раннем детстве не долюбили.Было мало ласки,прикосновений,поцелуев,нежных слов.И,конечно,игрушек.Игрушки для Вас сегодня-символ любви из детства.Поэтому,играйте.Ничего опасного в этом нет.Но,еще лучше,к этой ситуации добавить личную терапию,например,с психоаналитиком.Так как,принять Вас самой хорошей,драгоценной и лучшей можно в личной терапии,с выбранным Вами специалистом.И в терапии,ориентированной на клиента,можно себя Долюбить и отвыкнуть от игрушек.Вы станете не только счастливой,но и захотите новых отношений в любви.Но,уже не опрометчивых,а разборчивых и надежных.Обращайтесь.