Отношение дочери, ей 7 лет, и отчима

Алла (37 лет) 19.02.2022

Добрый день! Я живу с мужчиной 2 года. У меня две дочери 14 и 7 лет. Они его обожают. И он с ними сразу нашёл общий язык. Но у нас произошла ситуация: он решил разорвать отношения, сказал из-за за детей. Они врут, не слушаются( врут часто, сейчас меньше). А у него пунктик про ложь. Он её не переносит. Дети неделю были у бабушки, я старалась сохранить отношения(между нами всё хорошо, у нас взаимная любовь). Но моя младшая дочь обиделась, даже не хочет поздравлять его на 23. Как мне наладить контакт, как объяснить ей, чтобы она не обижалась и снова были хорошие отношения в семье. Помогите пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Чтобы отношения наладились, нужно искоренить Ложь.

Разбирайтесь с детьми, когда и по каким причинам лгут. Это ложь просто так или из за страха наказания, или что то ещё...

Не можете сами найти причины- идите с ними к детскому психологу.

Поймите, если у человека пункт номер один в жизненных ценностях- отсутствие лжи, то смирится он никак не сможет. Вы же видите, что из ща этого даже с любимой женщиной готов расстаться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алла.
А если попробовать отойти от вопроса отношений, то как Вам самой такой поступок Вашего мужчины? Подумайте.
Дети есть дети. Они могут и врать, и воровать, и курить в школе, и домой не приходить - что угодно. Они на то и дети, что только учатся жить эту жизнь.И отношения у Вашего мужчины не с детьми, а с Вами, но его отношение к Вашим детям - прямое отображение его отношения к Вам.
«Дети в нём души не чаят», а он готов уйти из-за того, что у него «пунктик». То есть, взрослый мужчина не пытается решать проблему, а просто убегает. И сейчас Вы готовы расстаться с детьми лишь бы удержать вот такого партнёра в отношениях?
Отношениям всего лишь 2 года, Алла. Сейчас у этого мужчины «пунктик про ложь», а дальше еще что-то всплывет, а потом еще и еще: Вы забеременеете - у него аллергия на беременных, Вы родите - у него непереносимость роддомов, Вы будете не спать ночами - а у него «пунктик», что ему надо высыпаться. И каждый раз он будет убегать, заставляя Вас догонять.
Какое будущее ждёт Вас с этим человеком?
Читая Вашу историю, я чувствую возмущение, злость, недоумение и… обиду за детей. А Вы как в этом всём?

О человеке лучше всего говорят его поступки, а втереться в доверие к детям несложно. И сейчас, к сожалению, получается, что единственными взрослыми  людьми здесь оказались дети. В частности, 7-летняя девочка, которая «должна» проглотить свою обиду на мужчину, который бросил её маму, из-за которого мама вывезла её и её сестру к бабушке.
И теперь подумайте, Алла, а Вы ли должны обьясняться с детьми? Или, может, восстанавливать контакт должен тот, кто его разорвал и сбежал - этот мужчина?

Алла, берегите себя, не предавайте своих детей, свою плоть и кровь, и стройте отношения, глядя на факты и поступки партнёра широко раскрытыми глазами.
А детское враньё - это признак того, что детям небезопасно говорить правду. И если они врут этому мужчине, значит, боятся - его или того, что из-за них (таких «плохих») этот дядя бросит маму, и мама будет плакать. Не втягивайте детей в личные отношения и не оправдывайте своими детьми поступки своих партнёров. Взрослый человек должен нести ответственность за свои действия.
Успехов Вам, Алла.
Если захотите разобраться в истории еще детальнее, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев