Как снова вернуть жизнерадостность?

Алёна (24 года) 17.02.2022

На протяжении полугода нет настроения,начала отдаляться от знакомых и друзей,нет желания ни с кем общаться.Постоянная агрессия,нарушение сна . Сложно выполнять даже повседневные дела , очень долго настраиваюсь . Изредко появляются силы, настроение ,но это проходит через пол дня, день.Каждый день как день сурка ,невыносимо ,нет сил что либо изменить.

Алёна, судя по всему речь идёт о депрессии. Я рекомендую вам пройти у меня на сайте тест на депрессию, чтобы посмотреть её выраженность в баллах, он первый в списке раздела профессионального тестирования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Вам  может помочь работа с грамотным и толковым психологом, разобраться в том что же происходит в вашей душе.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие атрибуты.

В своих статьях собраны эффективные техники для самостоятельной работы.

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа