Как реагировать на обвинения дочери, что я плохо ее спонсирую?

Лариса (49 лет) 17.02.2022

Моей дочери 18 лет, мне 47. Дочь вышла замуж, уехала заграницу учиться ее муж работает и учится. Учебу мы ей оплатили. Она тоже нашла подработку. Говорит, что мы от нее открестились, так как плохо помогаем ей финансово. Сейчас с нами не разговаривает. Говорит, что мы живем припеваючи. Хотя живем обычно среднестатистически. Не знаю как теперь дальше с ней общаться. Говорит что всю жизнь мало денег давали и дома бомжевала

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лариса.
А можем ли мы угодить всем на свете? Подумайте.
Похоже, что Ваша дочь вырасти - выросла, а повзрослеть - не повзрослела.
Пока мы обвиняем наших родителей и предьявляем им претензии, капризничаем и обижаемся, что «мало, мало, мало, мало» - это не про взрослость.
Ваша дочь еще подросток. Ей всего 18. Её поведение в отношении Вас соответствует паспортному возрасту. А вот поступки (замужество) говорят о заявке на взрослость. Вот тут и нестыковка.
Когда человек считает себя достаточно взрослым для того, чтоб заводить свою семью, то какие уже могут быть финансовые претензии к родителям?

Родители должны обеспечивать, пока ребенок живёт в их «гнезде» и подчиняется из воле. А когда «гнездо» уже своё, то и ответственность за свою жизнь и финансы пора брать на себя.

Поэтому подумайте, Лариса, а «должны» ли Вы еще быть спонсором взрослому самостоятельному человеку, который вышел замуж и перенес родительскую финансовую ответственность с родителей на себя и на мужа?
«Сейчас с нами не разговаривает.» - да, так бывает. Имеет право. Как и любой взрослый самостоятельный человек. И Вы тоже.
Отношения - это движение с двух сторон. Если из 10 шагов Вы прошли свои пять и не встретились с другим человеком, то дальше идти не смысла. Так как это уже не отношения, а беготня за капризным ребенком.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос: реагировать согласно того, как Вы относитесь к дочери, кем Вы её видите.
Если маленькой девочкой - можете продолжать за ней бегать, расстраиваться из-за того, что она с Вами не разговаривает, впадать в родительскую вину и отчаяние и спонсировать, надрывая жилы.
А если Вы её видите взрослым человеком, то расставить границы, напомнить, что она замужем, что все «долги» Вы ей уже отдали (вырастили, выкормили, оплатили образование) и строить отношения на уровне взрослых людей - без обид и претензий.
Какой Ваш вариант?

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Лариса.

Добрый день, хорошо, что вы ищите выход из связанных с полученными проблемами в   общении с дочерью.

 Трудности детей напрямую зависят от бессознательной жизни родителей. Есть проблемные вещи в отношениях, которые упускаются от осознания и передаются из поколения в поколение.

Какие-то  аспекты в поведении могли повлиять  и на вашу историю и, то что вы переживаете сейчас. Это аналитическая работа.

Очень важно осознать то, о чем не говорят в семье. Но, оказывает, сильное влияние на ребенка. И будет более понятно, что происходит с вашей жизнью и жизнью дочери.

Если получиться приходите на личную терапию. И здоровый оптимизм вам в помощь.

 С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса. В ЗАГСе вы подписали « акт приема передачи» дочери. Теперь она За мужем, и он несёт за неё ответственность. Напомните дочери об этом, может она забыла, что у неё есть муж? Хотела быть взрослой- будь ей!

Будьте жёстче в этом вопросе, ведь дочь вами откровенно манипулирует и давит на чувство вины.

Если хотите сами помочь, от души- это одна история.

А в варианте описанном вами, кроме как безответственным и скороспелым браком, ничем не пахнет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа