Как реагировать на плохие оценки?

ольга 06.02.2017

Добрый день, мой сын учится в 6классе и в этом году стал систематически получать двойки. Причем двойки не только по основным предметам, но и по биологии и по лит-те, т.е там где можно просто выучить. Ребенок на все мои вопросы "почему" отвечает - учитель плохо к нему относится, хотя в прошлом году преподаватели были те же. Меня беспокоит, что получить двойку для него уже нормально. Подскажите как реагировать на плохие оценки и как помочь ребенку? Нужно ли делать домашние задания вместе с ребенком?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день Ольга!

Причины таких оценок могут быть разные:

Поэтому желательно в этом разобраться.

Как варианты:

-Много времени  проводит за компьютером, устает и не делает качественно уроки ( сейчас это частая причина у подростков).

- Проблемы с одноклассниками, снизилась мотивация учиться в школе.

- Постоянные нарекания со стороны родителей, что снижает самооценку и желание учиться тоже снижается.

- Могут быть и другие причины.

***

Вы пишите, что для него это уже нормально.

Это может говорить о том, что он не знает ценности учебы, не знает для чего вообще ему всё это нужно. Стоит с ним поговорить о чем он мечтает, кем хочет быть взрослым.

***

Как реагировать? Спокойно разобраться в причинах и с учетом их решить как его мотивировать.

***

Нужно ли делать дом. задания вместе?

Желательно приучать его к самостоятельности. Только постепенно, если он привык их делать с вами.

Можно предлагать ему подумать самому, а если возникнут затруднения совместно разобрать.

Это общие рекомендации, многое зависит от того, что за личность ваш ребенок-  каков его темперамент, характер, способности, интересы...

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.