Боюсь спать одна!

Наталья 30.10.2011

Мне 13 лет! Я боюсь спать одна!

Сплю с мамой и папой! Мама мягко говоря недовольна!

Все это началось где то 3 года назад!

Мы были в гостях у тети и дяди. У них есть маленький ребенок! В тот вечер дядя сказал мне что у них в квартире живет домовой! Он вообще шутник и наверное как всегда это была неудачная шутка! При этом он сказал что домовой добрый и каждую ночь приходит к ним на кухню и играет погремушкой! Я испугалась!

И вот когда все уснули я услишала странные звуки с кухни! Это было громихание погримушки, стучание ложками, вилками и т.д..

Это был шок! Я боялась заходить на ту кухню! Потом когда мы уехали домой ужаси не заканчивались! Ночью мне начались слишатся странные звуки и перед сном я начинаю вспоминать все страшные истории! Спать с включеним светом не могу! Мешает и все равно страшно! Еще мне страшно снова почуствовать этот ужас... Это проблема превратила мою ночь в кошмар! Я уже даже привикла спать с мамой! Подскажите что делать или я сойду с ума...

Яковлева Александра Ивановна

Наталья, а Вы рассказывали об этом маме с папой? Я бы советовала Вам рассказать это ещё и дяде с тетей. А если рассказать не получается, то сходить к психологу, можно и школьному и он поговорит с Вашими родителями в Вашем, если захотите, присутствии.

И они совместными усилиями придумают как быть дальше.

Удачи, Вам.

Наталья, страхи - это обычная вещь для человеческой психики. Но очень важно с ними разобраться. Почему вы носите этот страх ейчас за собой, от чего спасаетесь таким образом? Почему это выгодно вам? Что происходит сейчас у вас в семье и т.д. Во всем этом может и должен разобраться психолог. Все это возможно. Даже то, что нам неприятно, приносит в нашу жизнь вторичную выгоду. Например, выгодно болеть, чтобы не идти на работу, выгодно расстраиваться, чтобы другой чувствовал себя виноватым...

Но это не так легко признавать. Нужно понять, почему страх вырос из невинной шутки и ходит сейчас за вами повсюду. Как вы раньше реагировали на рассказы подобного рода?

Иногда это связано с перестройкой организма девочки: ее психика становится более чувствительной ввиду гармональной активности.

Но на эти и другие вопросы можно ответить Вам только с разрешения ваших родителей. Если вы покажете этот вопрос и мой ответ маме, то вместе решите, нужна ли вам консультация. Вас можно научить принимать особенности своей психики и жить с ними, не сильно этого пугаясь.

13 лет - это время, когда нужно принять себя в качестве девушки и женщины со всеми своими индивидуальными особенностями. Вы не одиноки, то, что вы переживаете иногда свойственно девушкам и женщинам. Но главное в этом вовремя разобраться. Для этого нужно понять вашу историю, ваши фантазии, мечты, переживания, события вашей жизни, сны, вашу способность к творчеству.

Но, чем больше закрывать на эти страхи глаза, тем сильнее они будут над вами властвовать. Смелее, попробуйте все-таки разобраться.