Как перестать прислушиваться к звукам во время сна?

Ксения (20 лет) 15.02.2022

Добрый день, в последнее время столкнулась с проблемой сна. Я обычный подросток, который ходит в обычную школу поэтому живу я не в собственном доме, а в квартире с родителями и младшим братом(мне 18, брату 13 лет). Последние 3 месяца засыпаю через слезы. У меня есть своя комната, но от проблемы не спасает.

Последнее время очень раздражительна(ни с чем связать не могу, ибо ничего в моей жизни не менялось) причем касается это только родственников. Когда мой брат кушает на кухне я не могу находится там без наушников. Когда ложусь спать проблема та же. Я знаю, что мои родители любят друг друга и что мой брат в возрасте познавать себя, но звукоизоляция в квартире ужасна. Сначала я не обращала внимания на шумы в соседних комнатах, затем начала закрывать дверь, после купила беруши.

Сначала использовала по надобности, но в конце концов мне начало казаться, что это происходит каждый день. Меня начали раздражать даже зевки. Я поняла, что просто лежу и прислушиваюсь. Бывает я лежу и говорю себе: " Так, считаю до 60 и если ничего не происходит, значит можно спойконо ложиться спать, ни о чем не беспокоясь".

Обычные беруши превратились в силиконовые, а после я перешла на наушники с классикой на повторе. Засыпать вот так было лучше всего, хоть и не совсем удобно лежать на боку и были опасения по поводу того как будет вести себя провод вокруг моей шеи во время сна. Теперь я думаю, что мне уже кажутся звуки. Это перешло все границы я просто лежу по 2 часа, истерю, извожу себя и только в слезах засыпаю.

Плачу по простой причине: рано утром в школу и я снова буду плохо себя чувствовать из-за недосыпа. К вечеру головные боли, которые как я думаю появились из-за того что ежедневно недосыпаю. Последней каплей стало то, что я достаточно увеличила громкость музыки, потому что мне казалось, что я слышала эти мерзкие звуки сквозь музыку и закрытую дверь. Из-за этой ситуации я постоянно с плохим настроением, не знаю уже, что делать и к кому обращаться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Похоже на то, что вам уже хочется уединения. Семья вас раздражает по каким-то причинам. Нервы обострены. Поэтому звуки кажутся неправдоподобно громкими. Стоит с этим поработать с психологом