Мне 22 года, но чувствую себя моложе

Антон (24 года) 14.02.2022

Меня зовут Антон, мне сейчас по факту 22 года, внешне выгляжу лет на 15-17 где то. Всё время ощущение что хоть я и взрослый и имею работу, я всё равно остался ребенком т.е желание общаться с равестниками и друзьями, желание какой то активности, но при этом чувство что я скучный и не интересный так как из кучи друзей по жизни осталось человека 2 с которыми редко вижусь так как они из других городов.

Почему если по факту я уже взрослый внутри чувство что я не повзрослел? всё время чувство что в какой то степени я всё еще как ребенок, но более отвественный естестенно, но всё равно есть какое то желание чего то нового, и хочется обычной легкости и радости как в детстве когда не знаешь ещё какие трудности ждут тебя впереди но при этом ничего этого не получается из за того что с возрастом возникают другие трудности и проблемы и уже не до того веселья.

С друзьями всегда можем повеселиться и поговорить на разные темы, но оставаясь один хочется много чего сделать, много куда сходить и при этом взрослый я себя же и сдерживаю от этого, задумываясь о возможных последствиях и получается наверно сам себе внутреннему мешаю. Что мне с этим делать? Внешне я вырос, но внутри всё еще никак не вырасту и даже на работе думаю заметно что в какой то степени я могу вести себя не по возрасту а как будто я на пару лет младше.

Добрый день Антон!

Возможно речь идёт о так называемых ювенильных чертах характера. Или же о том что какая-то часть "детской программы не была по жизни пока реализована". Такое бывает например  когда ребёнка рано  отдают в школу (например в 5 лет) и фактически навешивают слишком много ответственности, и ребёнок остаётся "недоигравшим".

В такой ситуации необходимо поработать с психологом. Как минимум нужно вначале разбираться с гипотетическими причинами.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Ваши желания не обязательно должны быть детскими, у взрослых они тоже есть. Это нормально. Вам 22 года и хочется погулять, мир посмотреть -это все тоже нужно для развития. Расширение кругозора. Это не детскость -это любопытство. Взрослые тоже любят веселиться. Но они знают, что есть делу время, а потехи час. И веселятся в свободное время. Вы скорее всего внутри очень взрослый и не даете своему внутреннему ребенку веселиться, ругаете себя за это

Антон

но при этом чувство что я скучный и не интересный так как из кучи друзей по жизни осталось человека 2 с которыми редко вижусь так как они из других городов.

закрыт доступ к тому, чтобы радоваться и наслаждаться. Внутренний конфликт. Его можно разрешить с помощью специалиста.