Стоит ли спасать отношения?

Ольга 30.10.2011

Здравствуйте. Я Оля, мне 22, моему парню 38. Мы прожили вместе 3 года. Этим летом я не выдержала и ушла от него, но он настаивает на прдолжение отношений. Суть проблем в том, что мы часто ссоримся. Любые мои замечания или выражение собственного мнения перерастают сначала в дискуссию, где он яро доказывает свою точку зрения (и не принимает во внимание, что могут быть просто разные взгляды). В ходе ссор, я конечно могу сказать колкость, но не прибегаю к оскорблениям. Он же начинает пребегать к моральным оскорблениям, легко теряет контроль и начинает физические унижения (еда, напитки в лицо), вплоть до физической силы от легкой подсщечины по битья чуть ли не ногами... После он никогда не извиняеться, так как считает меня виновной.

Причины ссор?

Вот пример. Он уже 2 года болеет хроническим лямблиозом (поэтому я часто и прощала его выходки, ссылаясь на болезнь которая изводит его нервную систему). Мы тщательно соблюдаем гигиену. У меня как у любой девушки - маникюр. Он убеждает меня, что нужно срезать ногти. Я срезаю, но не под самое "мясо" (как хотел он), а оставляю милиметр. Он не доволен. Через время мы на приеме у врача, я лично у врача и лаборанта спрашиваю как быть с ногтями. Нам объясняют - ничего страшного - мойте просто с щеточкой, а сильно коротео обрезать - вредно. Мы едим в машине. Он все твердит про это. Я говорю, что я не срежу еще короче, а буду хорошо мыть. Он бьет меня кулаком в голову.. У меня на коленях ноут я от обиды плачу и хлопаю по нему. Он с криками ты технику портишь (хотя с ноутом ничего, я просто выпустила обиду) Начинает бить меня, потом ногами выпихивает из машины в незнакомом городе.

Ситуации бывают разные...Иногда не прав он, иногда я... Но исход один и тот же. Даже мирные попытки решить какую-либо проблему перерастают в дискуссию, потом в ссору и более... Он может так вести себя и при людях. Он мог спокойно выгнать меня на улицу без одежды в мороз, бросить в городе без денег даже на проезд... Да я могу сказать колкость, у меня тоже случаються истерики когда меня так доводят. Ни в одной ситуации он не считает себя не правым. Никогда не просил прощенья. Обычно я извинялась, за то что "вывела" его. После 2-3 дня его нельзя трогать - его раздражают мои прикосновения, голос и вообще я...

Я ушла от него этим летом, когда после очередной ссоры (просто был мелкий бытовой конфликт, а я собиралась ехать к своим родителям, на что он сказал уежай хоть на неделю, я в ответ "огрызнулась", что могу и с вещами...), за это я "летала" по квартире (он до этого клялся не бить меня и поэтому просто обливал меня маслом, едой и швырял). Как он объяснил гараздо позже, он подумал, что я ухожу и впрямь и решил мне отомстить за то, что использовала его (использованием он называет, то, что мое питание за его счет)... Я и ушла..

Когда нет ссор - он заботливый, у нас общие интересы, вкусы, в интимном плане полный порядок...

С тех пор как ушла он уговаривает меня вернуться, якобы он изменился. Но когда всплывают обсуждения конфликтов - он занимает позицию: "Я извиняюсь, за то, что мог вспылить - но все из-за тебя - так как ты неадекватная истеричка"...

Я понимаю, что скорее всего поступила верно, но мне не помешала бы Ваша аргументация и по возможности советы...

Яковлева Александра Ивановна

"Он бьет меня кулаком в голову.. " - дальше даже читать не стану. Оля, уходите, милая и прямо к психологу в центр помощи, таким как Вы, женщинам, подвергающимся домашнему террору. Вы сами должны понять и осознать, что это не нормально, любить того, кто тебя бьет.

Я не спорю, что у вас на это есть причины, Вы скорей всего из не благополучной семьи и Вас не любили ни мама, ни папа, но это не значит, что Вы теперь должны всю свою жизнь страдать!