Можно ли, и стоит ли спасать отношения??

Юлия 08.06.2013

Здравствуйте, очень прошу вас помочь, т.к. запуталась и очень страдаю..По порядку-мне 26, ему 25. Встречаемся год и 2мес. Через полгода отношений я поняла что люблю, но сказать не решалась, боялась спугнуть и знала что скажу это одна, терпела.со временем ожидание стало мучительным и я сообщила ему что для меня очень важна любовь в отношениях, это главное и если этого не будет я уйду..он очень испугался и попросил дать ему время..прошло еще пол года и вопрос встал еще острее.он живет в пригороде, работа там же, но в городе есть квартира.Да есть сложности переехать в город и жить со мной..вобщем он стал говорить что хочет со мной жить и как продаст бизнес сразу мы съедемся..но это может длится несколько лет, я посчитала что это отговорка, ведь если человек хочет он горы свернет, что он тянет время..вобщем высказала все что мне нужна любовь семья и ребенок, он сначала говорил что не отпустит меня, через неделю привез мои вещи и сказал что я права и нам не стоит быть вместе..что он не готов все мне дать что мне нужно и не уверен что потом сможет..вобщем сейчас я жалею что сама все затеяла и постоянно "ныла" про любовь и все такое..все шло бы само собой и может наладилось бы..что мне сейчас делать я люблю его и хочу быть с ним,но и понимаю что наверное бесполезно..Подскажите может что то еще можно спасти или это утопия???и мне нужно идти дальше забыть его и построить жизнь с человеком который полюбит меня и захочет семью со мной...я очень надеюсь на ваш совет!!!!

Уважаемая Юлия!

Представьте себе ситуацию - Вы и Ваш молодой человек поженились, и он занимается своим бизнесом, и никакой любви не дает ни Вам, ни Вашему ребенку. Сколько Вы протянете так, если для Вас важна любовь? Будете себе все время говорить: "Да брось ты Юля, проживешь без любви!" На мой взгляд Вы не сможете долго быть в этих отношениях, Вас начнет злить эта ситуация, все чаще будет возникать разочарование, неудовлетворенность, обида за себя и ребенка.

На мой взгляд не следует наступать "на горло" своим естественным желаниям - любви и нежности. Связывать свою жизнь с человеком, который не удовлетворяет Ваших потребностей уже сейчас, значит обрекать себя на несчастную жизнь. Многие люди, желая создать семью, успокаивают себя, мол, когда поженимся, все наладится, будет так, как надо. Это мнение ни на чем не основано, только на желании будущих супругов.  В реальности после свадьбы все становится только хуже. Поэтому думайте сами, стоит ли терпеть неудовлетворяющие Вас отношения, или стоит поискать партнера, который сможет удовлетворять Ваши потребности.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск