Муж настраивает ребёнка против меня

Алина (37 лет) 13.02.2022

Добрый день. После рождения ребёнка муж начал активно упрекать меня, что я плохая мать, все делаю не так, ему везде мерещиться грязь, угроза, в гости не особо разрешает ходить, к нам тоже , против садика,дочка ходит, но стоит ей заболеть, оскорбляет меня, что я виновата, оскорбляет при ребёнке с самого рождения,

До 3 лет при этом ей полностью занималась я и при этом мне говорит, что если я уйду, он заберёт ребёнка, что мне не доверяет. Бесконечно пытается дочке сейчас показать , что я плохая , а он хороший, у нас с ней очень тесная связь и конечно она всегда больше тянется ко мне, мне он как мужчина уже противен, поэтому не стремлюсь с ним проводить время, отказалась поехать в отпуск с ним, так он начал настаивать , что дочь поедет с ним, я не еду именн по причине его неадекватных упрёков бесконечно, с ним не выносимо и поэтому не хочу отпускать дочь, я вижу , как он играет в любовь к ней , пытаясь ее на свою сторону перетянул и мне больно, что он играет в эту игру, его дочь от первого брака уже к нам ходить не хочет, он ее постоянно доводит, а моя маленькая ещё не понимает ничего и ведётся на его «любовь».

Мне тревожно, скажите все признаки психологически нездорового воспитания ребёнка? Что мне делать. Я боюсь уйти, он угрожает отнять дочь , ей 4 года

Действительно это картина токсичных отношений, которые разрушительны для  психики ребёнка. И здесь где вы живёте - такое поведение совершенно не принятое и неадекватное, это же ведь не аул какой-то или глухая деревня... К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Шолохова Наталья Викторовна

Алина

Мне тревожно, скажите все признаки психологически нездорового воспитания ребёнка?

Здравствуйте, Алина. К сожалению, такая ситуация разрушительна и для Вас и для ребенка, для формирования здоровой психики.

Алина

Я боюсь уйти, он угрожает отнять дочь , ей 4 года

Если он угрожает отнять ее физически, то для этого есть закон и соответствующие меры. У Вас не могут отнять ребенка, если отсутствуют причины, определенные законом. Вы можете проконсультироваться с юристом, либо найти данную информацию самостоятельно в интернете.

Алина

что я плохая мать, все делаю не так, ему везде мерещиться грязь, угроза, в гости не особо разрешает ходить, к нам тоже , против садика,дочка ходит, но стоит ей заболеть, оскорбляет меня, что я виновата, оскорбляет при ребёнке с самого рождения

Разумеется, ребенку необходимо ходить в садик для его развития. Дети иногда болеют и это нормально. Мы живем не в стерильном мире. Но вот ситуация для психологического развития ребенка неблагоприятная.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, мужчина ведёт себя с женщиной так, как Она позволяет. Вы позволяете себя оскорблять, терпите, из за страха, поэтому о психическом здоровье ни вас, ни ребёнка, не может быть и речи.

Прежде всего, вам стоит себя обезопасить: запишите угрозы на какой то носитель.

Поставьте супругу условие- будешь оскорблять, быть с тобой не смогу.

А что касается его слов « заберу ребёнка»- это не ему решать, а Суду.

Он видит вашу любовь и страх, поэтому и давит на эту больную мозоль. Но только из за того, чтобы сделать вас безвольной и послушной.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа