Как отметить свой день рождения без свекрови?

Оксана (34 года) 12.02.2022

У нас со свекровью очень плохие отношения, так уж сложилось. Она всегда напирает что взяла меня в свою семью и я обязана все наши праздники и даты отмечать с ней. В этом году сказала мужу что не хочу отмечать вообще, а лучше поедем куда-либо вдвоём погуляем и все. Но у свекрови уже другой план! Она собирается приехать на чай с тортиком и муж тоже напирает что его мама приедет посидит а потом уедет по своим делам. А я не хочу ее видеть и выслушивать очередные нотации чего ещё я ей должна

Можно демонстративно - когда она  приедет - засобираться - "у  меня  оговорена встреча, мне нужно уйти, а вы тут можете с сыном посидеть и  пообщаться".

Она просто наглая - а на наглость - не надо стесняться  отвечать симметрично.

Наверное есть ещё какие-то важные детали которые можно обсудить в беседе с психологом.  К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Вам нужно быть мудрее, мужа нужно беречь, иначе он окажется между двух огней. Свекровь хочет вас уважить, поздравить, потом уедет, иногда нужно считаться с мнением других людей, хотим мы этого или нет. Она мать вашего мужа, чтобы в семье была гармония, нужно уважать друг друга.

Здравствуйте, Оксана!

Есть компромиссный вариант ни с кем не ссориться и в тоже время поехать с мужем в поездку. Обоворите с мужем и свекровью временные рамки чаепития. А потом Ваше время для поездки. В нотации выслушивать не надо. Пресекайте такие побуждения со стороны свекрови. Не поддерживайте такие разговоры.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

Действительно не все люди в семье нам приятны и не со всеми теплые отношения, а порой и наоборот.

Семья это как маленькое государство, в котором тоже стоит применять дипломатическую мудрость, а иногда и хитрость.

Если принято в вашей семье совместно проводить праздники, можно это сделать, ограничив время. Например 40 минут. И не у вас дома, а в кафе. Провести так скажем официальную часть. По сути просто отстреляться. Чтобы избежать конфликта

А после этого "официального визита" вашей свекрови, уже провести время как вам хочется.

Конечно всегда есть варианты. Можно и настоять на своей позиции, проявить жесткость. И категорически отказать свекрови в визите. Ведь это ваш день, ваш праздник, ваше время. Но тут можно увидеть риски, если взять во внимание, что ваш супруг не готов отказать маме.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, вы не « должны» общаться с теми людьми, которые вам неприятны. Если супруг хочет побыть с мамой, вы то здесь при чем?

Но суть в другом, что такого произошло, что вас свекровь не любит и в то же хочет быть с вами на ваши праздники? Согласитесь, это что то странное. Поэтому, либо она вас любит- и так выражает свои чувства, либо тортик несвежий.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Сбегите в этот праздничный для вас день в спа или к подругам, или просто ходите по парку и радуйтесь!
 Если муж не старается угодить вам, а выполняет заказ свекрови, они могу без вас попить чай с тортиком.
    Свекровь-фигура проблемная, доминирует, тиранит и старается все контролировать. Вам не повезло, такая у вас свекровь. Но проблема не в ней!
      Основная проблема в том, что вас обесценивают; вашу личность не уважают и муж, тот, кто обязан защищать и оберегать, совсем не оберегает и не защищает.
       Работать надо над отношениями с мужем.
  Приглашаю на консультацию, помогу!