Потеря интереса к жизни, апатия, что делать?

Оксана (44 года) 10.02.2022

Доброе утро! Меня зовут Оксана, мне 42 года. Живу вдвоём с сыном. Ему 18. Я не замужем.( лет 17 одна) Но речь не об этом. Я уже на протяжении длительного времени ощущаю себя подавленной. Пропал интерес к жизни, всё кажется серым, неважным. Вкус к жизни пропал. Неважно что есть, неважно что надеть. Работа как-то немного отвлекает. А в выходные дни я чувствую себя потерянной. Пробовала йогу и медитации. Но занимаюсь этим нечасто.И вначале было интересно. А потом как-то некогда стало. Работаю по 12-14 часов.

Почти год назад я переболела ковидом, три недели я находилась дома. Слабость была сильная и депрессия. Я долго ещё потом себя чувствовала странно, будто я это не я. Вернее, другая я. Мне стало тяжело просто выйти из дома, прогуляться. Я буквально себя заставляю выходить из дома. Я это списывала на лень, апатию, усталость. Старалась преодолеть это чувство.

В отпуск летала на море на неделю, потом к подруге в другой город и родным. Но я всё равно ощущала себя потерянной, как будто я утратила способность радоваться чему-то в принципе! Я возлагала надежды на эти поездки, что я испытаю какое-то удовлетворение, радость. Не была на море до этого лет 12. Не было возможности. Но это было только разочарование. Родных и подругу я была рада увидеть, но всё моё пребывание с ними было будто обманом. Я притворялась, что мне весело.

На самом деле внутри была пустота. И я задумалась: Что со мной не так? Как мне снова «раскрасить» свою жизнь? Я всегда была общительна и с позитивом смотрела на все события в моей жизни. А сейчас уже год я будто не живу, а существую.Часто не хочу никого видеть, ни с кем разговаривать и вообще выходить из дома. Собираюсь с сестрой в театр сходить, но мне кажется и эта попытка испытать какие-то эмоции провалится. Как быть? Подозреваю у себя депрессию. Затяжную депрессию.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Оксана.

ваше состояние действительно похоже на депрессию. примите мою поддержку.

не знаю связано ли это с ковидом или просто совпало...

но вам рекомендую сходить к психиатру. если у вас действительно подтвердится депрессия, то вам назначат таблетки и жить станет намного легче.

но возможно ваше состояние связано с какими-то событиями, душевными переживаниями. хотелось бы вас об этом расспросить, но вы здесь не сможете ответить. в таком случае хорошо бы обратиться к психологу, достать все спрятанные чувства и проработать их.

это можно сделать как на индивидуальной работе с психологом, так и в групповой работе.

мы сейчас с коллегой набираем группы по арт-терапии, там как раз можно будет с этим поработать. посмотрите, если заинтересует, приглашаю!

https://www.all-psy.com/my/trainings?moderation_sent_id=2570

С уважением, Ваш психолог Алёна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Оксана.

Да, то что вы описываете, действительно может быть депрессией.

Очень рекомендую вам посетить врача психиатра. А также, что не менее важно - эндокринолога, чтобы проверить, нет ли физиологических причин такого вашего состояния.

По вашему описанию не очевидны психологические причины такого состояния. Они могут как быть первопричиной вашего состояния, так и отсутствовать. Так что предлагаю вам посетить врачей, и уже на основании их слов принимать решение, нужна ли в дополнение к лечению еще и психотерапия.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Здравствуйте.Оксана.Очень сочувствую.В Вашей ситуации кризис не во внешних источниках радости,а во внутренних конфликтах с самой собой.Поэтому,где бы Вы не были,на море или у родственников,Вы не расстаетесь со своими внутренними травмами.Основная Ваша внутренняя травма(кризис)-это Проблема Принятия Себя Хорошей и Классной.У Вас незаметно вырос голос негативной совести.Этот Голос Вас критикует,стыдит,обесценивает,обвиняет,сковывает,создает чувство никчемности.ненужности,второсортности,бессознательный синдром гадкого утенка.При том,ч то на самом деле-Вы прелестница с волшебной красотой.И достойны всего самого лучшего.Поэтому,что бы нормализовать свою жизнь,важно заняться своим Самопринятием.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,любимой собою.На все времена,не зависимо от обстоятельств.Самостоятельная жизнь,видимо,повлияла на Вас,как Приобретенный Дефект.Но,это не реальный дефект,а Невротический Симптом,который лечится(сумела приобрети,сумею и освободиться.)Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте книгу настольной и прорабатывайте,перечитывая.Вы узнаете,что жизнь не катастрофична,и приобретете новые стратегии жизни.Если книги будет мало,находите специалиста,например,психоаналитика,для решения вопросов своего личностного роста через разговорную психотерапию направленного вектора.Обращайтесь,Вам можно помочь.