Как пережить депрессию у любимого человека?

Евгения (30 лет) 10.02.2022

У моей девушки депрессия. Она лечится, но лекарства пока не помогают. Ей становится хуже. Она иногда говорит о том, что хотела бы все закончить. Она очень долго живёт с этим, но ко врачу пошла совсем недавно.

Это только второй антидепрессант, первый помогал, но недолго. Она лечится второй месяц. Откат обратно очень тяжело по ней ударил. Она плачет каждый день. Она то в апатии и ничего не хочет, то безумно грустная. Но ей было лучше, когда она только начала принимать таблетки.

Я верю, что дальше станет лучше. Я поддерживаю её как могу. Иногда получается вроде бы, иногда мне кажется я говорю что-то не то и делаю хуже.

Я в отчаянии. Я не знаю что делать. Я чувствую, что моих сил на поддержку не хватает, что меня накрывает черной волной.

Боюсь сделать все хуже. Боюсь, что она что-то сделает с собой. Боюсь тоже, что лекарства не помогут. Что это не вылечиться, и либо я тоже упаду в это болото вслед за ней и тогда мы не выплывем. Либо мне придётся сделать выбор, который я не хочу делать, я не готова делать, даже называть, потому что во мне сразу возникает отвращение к себе.

Нужно просто как-то пережить это. И у меня вопрос - а как? Как помочь себе и не навредить ей? Как перестать себя винить и как перестать хвататься за все статьи и все способы и навязывать ей? Как вообще себя вести, когда у любимого человека депрессия и пока успехи с борьбой не особо и есть?

Шолохова Наталья Викторовна

Евгения

Она лечится, но лекарства пока не помогают. Ей становится хуже.

Здравствуйте, Евгения. При приеме препаратов необходимо регулярно наблюдаться у лечащего врача. Только он назначает/отменяет лекарства, либо принимает решение о смене препаратов (ведь организм у всех разный, иногда не сразу можно подобрать подходящий препарат). Оставьте это врачу.

Евгения

Я в отчаянии. Я не знаю что делать. Я чувствую, что моих сил на поддержку не хватает, что меня накрывает черной волной.

И правда, это очень тяжело, когда у любимого человека депрессия. Здесь важно не забывать о себе. Вы не сможете ей помочь, если сама погрузитесь в ее состояние. Помните, что Вы возможно единственное связующее звено ее состояния и внешнего мира, поэтому в первую очередь Вам необходимо позаботиться о себе, чтобы помочь ей.

Евгения

Как помочь себе и не навредить ей? Как перестать себя винить и как перестать хвататься за все статьи и все способы и навязывать ей?

Здесь важно принять ее такой, принять ее в депрессии (пока что это так). И принять, что ваша ответственность здесь весьма ограничена. Вы можете быть рядом, поддерживать, давать понять, что она важна Вам, но не заставляйте выздоравливать. Вы можете порекомендовать ей помимо лекарств работу с психологом например. Однако оставьте решение за ней, она должна сама найти в себе внутренний ресурс выйти из этого состояния.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Из депрессии  -  нужно постепенно "выкарабкиваться".  Но только "таблетки" - не могут решить внутренних конфликтов  запускающих депрессию, они могут только на время их употребления снизить остроту переживаний. А чтобы разобраться в себе  - тут нужна работа в рамках "лечения разговором", и близкий в этом не сможет помочь, есть риск  самому "провалиться в депрессию", понадобиться поддержка для самого себя.

Постарайтесь подтолкнуть  девушку к тому чтобы она начала работу с психологом. Также - возможно и вам самому имеет смысл заручиться поддержкой  специалиста - тут в любом случае есть о чём с вами поговорить - в том числе и о том "почему вы так легко попадаете в роль  спасателя".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и ваша девушка и вы сам  можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.