Как понять: ударит ли парень, или нет?

Татьяна (29 лет) 09.02.2022

ДД. Встречалась с мч. Человек сидевший,но ко мне и к дочери относился изначально хорошо,просто запреты,вспыльчивая реакция на мои какие то возражения,Привело все к тому что я решила уйти от него,он не давал этого сделать. Ждал около работы,около друзей просил вернуться.

Однажды толкнул в подьезде что я упала и чуть не ударил в этот момент за слова что я сказала что он мне никто. Приехал ко мне на работу плюнул в лицо. Потом опять просил прощения. Меня трясло от него. Сейчас уже полтора года как он просит вернуться, говорит о том что я сама его вынудила своими словами,сделала ему больно.Он не сдержался. Он постоянно узнает через общих друзей как у меня дела и втихоря решает мои проблемы трудности,прошу его не делать этого не приходить..Все равно приходит,но и мне с ним комфортно если не задумываться об этом страхе.

Дочь моя его любит,ее он не разу не обидел,наоборот все для нее.Предлагает пожить вместе,попробовать.Но я очень боюсь,и в тоже время тянусь к нему.Мы можем часами разговаривать обо всем,понимаем друг друга. Оба близнецы(в чем то похожи,как будо в зеркало смотрюсь)Знаю что поможет в любой ситуации,все решит,но его вспыльчивость не дает покоя.Думаю что если начнем жить вместе,то вообще уйти будет трудно.И как я поняла что с бывшей девушкой были такие же проблемы.Даже была ситуация что он стукнул ее,но опять же якобы она довела его в пьяном состоянии. Помогите пожалуйста.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Татьяна.

Что уже было в его поведении в отношении вас:

- Преследование (поджидал у работы и друзей)

- Нарушение границ (втихаря решал ваши проблемы, хотя вы просили не делать этого)

- Физическое насилие (толкнул на лестнице)

- Моральное насилие (плевок в лицо)

- Управление вами при помощи вины (говорил, что вы его вынудили своими словами, сделали ему больно)

Я убеждена, что люди меняются. Я регулярно наблюдаю это в своей работе. Но. Также я знаю, что человек, склонный к противоправному поведению (сидевший), а также к эмоциональным срывам (вспыльчивая реакция), не может поменяться с помощью ста или даже тысячи обещаний. Этого недостаточно. К такому поведению приводят глубокие и сложные внутренние проблемы. Долгие годы воспитания и жизни в неправильных, калечащих условиях. И чтобы это исправить, нужны годы работы над собой. А никак не преследование и нарушение границ.

Теперь про ваш страх, про ваши опасения. Страх - это чувство, которое предупреждает об опасности. О том, что если вы сделаете то, что боитесь, может произойти что-то, что нанесет вам вред или причинит вам боль. Если в ваших отношениях уже есть этот страх - то он никуда не исчезнет. Потому что он вполне обоснован. Если вы согласитесь на эти отношения, то вы согласитесь на риск. Риск того, что однажды он вас ударит. И никто, ни он сам, ни вы, ни какой угодно психолог в интернете, не может дать вам гарантий, что этого не произойдет. Этот риск, эта опасность, всегда будет оставаться в ваших отношениях.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна.
Зачем Вам ответы психологов в Киеве, которые и так очевидны, если Вы и сама уже понимаете, что этот мужчина может и будет Вас бить?

«Однажды толкнул в подьезде что я упала и чуть не ударил в этот момент за слова что я сказала что он мне никто. Приехал ко мне на работу плюнул в лицо.» - Татьяна, Вам этого не достаточно?
А чего Вы ждёте, чтоб окончательно расстаться с мужчиной? Что он должен еще сделать? Ударить Вас головой об стену или пырнуть ножом на глазах у Вашего ребенка?

Тюрьма ни для кого не проходит бесследно. Если этот мужчина был осуждён, значит, у него уже психопатический и социопатический склад личности. Тюрьмы никого не исправляют. В наших реалиях эти учереждения ломают психику еще больше, усугубляя и без того психотическую акцентуацию характера человека.
Татьяна, доверяйте себе и своей интуиции, которая Вам всеми сигналами кричит «Беги!».
Когда человек хочет что-то получить, он будет сколько угодно ходить по пятам, выспрашивать и вести себя нежно и ласково. Подумайте об этом.
И подумайте о своей дочери. Ваша биография - это и её биография тоже. Если инстинкт самосохранения Вы не слушаете, включите материнский инстинкт, потому что то, как этот человек обращается с Вами, будет происходить и с Вашей дочкой, а её, кроме Вас, никто не защитит.
Если захотите разобраться в причинах, по которым Вы вступили в эти опасные отношения, и попробовать нащупать путь к построению здоровых отношений с безопасным и любящим партнёром для счастья и совместного перспективного будущего, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, разговоры разговорами, но вы смотрите на его поведение. Вы уже наблюдали его реакции , когда не жили вместе. И толкания, и плевки, т д.

Если вы готовы после этого отношения пробовать выстраивать отношения, то нужно сразу обозначить границы дозволенного. Например : если один раз повториться- уход.

Но будьте внимательны, Люди не меняются. Могут измениться способы поведения и реагирования на ситуации, но это происходит в случае кропотливой работы над собой.

А ваш партнер проделал эту работу?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Родионов Алексей Викторович

Добрый день, Татьяна. Ответ на ваш вопрос очевиден, он бил прошлую девушку и толкнул вас. Вспыльчивый характер дает однозначный ответ, что такое вполне возможно. Вопрос, готовы ли вы смириться и переживать страх в этих отношениях, остается за вами. Так как вы допускаете вариант возобновления отношений, несмотря на страх, говорит о том, что у вас есть некая потребность, которую желательно понять, чтобы удовлетворить ее вне этих отношений. Есть предположение, что именно эти качели вас дополнительно зацепляют и заставляют тянуться к этим деструктивным отношениям.