Как исправить последствия врожденной социофобии?

Дмитрий (27 лет) 09.02.2022

Здравствуйте!

Я по сути врожденно боюсь людей, прежде всего боюсь крика на меня. Полтора года назад психиатром мне диагностировано тревожное расстройство.

Но в данном вопросе я бы больше хотел акцентировать внимание не на самой проблеме, а на последствиях.

Из-за этой ситуации я по сути всю жизнь был в социальной изоляции, весь детский сад и школу много стоял в сторонке от людей. В  вузе был вроде бы и не прямо отшельник, но и до сильно активного регулярного общения не доходило, кроме парочки скучных людей, это общение было проблемным и меня совсем не удовлетворило.

По этой причине у меня почти полностью отсутствуют навыки общения, и не очень понятно, как их "догнать".

Также образовались чудовищные провалы в кругозоре. Образовались куча фильмов, которые смотрели все, но не смотрел я, куча музыкальных исполнителей, которых смотрели все, но не смотрел я. В итоге даже если бы даже присутствовали социальные навыки, по сути все равно было бы не о чем заговорить.

Интересные друзья отсутствуют. Поэтому когда перепадает возможность общения с интересными людьми, эмоции захлестывают, и я не удерживаюсь от задавания глупых вопросов, заведения глупых тем, а не глупые могут и не прийти на ум по вышеуказанным причинам(а может и не по этим).

Подскажите, пожалуйста, как все это можно исправить, в каком направлении искать способ исправления?

Слышал, что для появления социальных навыков могут подойти социально-психологически тренинги, но именно по данной формулировке запрос в гугле мне выдает только научные статьи о том, что это такое. Т.е. не очень понимаю, как найти такие тренинги

Дмитрий, благодарю за подробное описание ситуации. Вы мне кажетесь образованным, умным молодым человеком, который хочет обрести уверенность в себе и комфортный, интересный круг общения. Мне нравится, что Вы ищите варианты решения своей проблемы.
У меня есть следующие идеи:

1.Определиться с кругом своих интересов. Вы правы, что для общения нужны темы, в которых оба собеседника разбираются и заинтересованы, и это не только книги и фильмы. Какие увлечения у Вас? О чем Вы можете рассказать другим людям? Что есть интересного в Вашей жизни? Если Вам сейчас кажется, что Ваша жизнь неинтересна, у Вас нет увлечений, задумайтесь! Начните что-то изучать, читать, смотреть, наполните свою жизнь событиями, которые будут Вас вдохновлять.

2. Определив свой круг интересов, найдите людей, которые увлекаются этим же. Проще, как мне кажется, это сделать в интернете, вступить в то или иное сообщество, начать общение. Он-лайн общение проще: можно поразмышлять над ответами (нет "неловких" пауз), можно просто почитать, о чем люди говорят и т.д.

3. Если получится завязать знакомства, получится устойчивое общение с 1-2 людьми, можно пробовать выводить общение в офф-лайн: предложить новым знакомым пообщаться по видеосвязи или встретиться, или сходить на встречу группы по интересам.

4. Сейчас молодежь включена в добровольческое движение. Найдите подобное сообщество в своем городе, предложите свою помощь, начните помогать. Мне кажется, это тоже неплохой способ найти единомышленников.

5. Поищите в интернете молодежные организации в Вашем городе (в г. Пскове есть Молодежный центр), обычно они проводят разные мероприятия (игры, мастер-классы и пр.), куда может прийти любой желающий.

Желаю Вам двигаться к своей цели!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков