Как избавиться от чувства неполноценности и стыда?

Дмитрий (51 год) 09.02.2022

Доброго времени суток.

Дело в том, что я ни разу не был на свидании с женщиной, даже, что называется, не держался за руку. Из-за этого я испытываю перед собой сильное чувство стыда и неполноценности. Конечно, это и сейчас вполне все осуществимо,,,но, я не смог это сделать в молодости, а сейчас все будет не то, поэтому никаких действий по сближению с женщинами я предпринимать не стану, ибо не хочу быть "опоздавшим". Я хочу избавиться от этих гадких чувств, в последнее время они меня прямо захлестывают всего.

Дмитрий, "лучше  поздно чем никогда"...

А "опоздавшим" вы станете лишь если ваш  гроб понесут ногами  вперёд - и присутствующие на похоронах скажут - "он так и не дал  себе шанса попробовать!"

Так что - всё в ваших руках. И если не получается в реальности - можно как минимум прокручивать это в фантазиях. Можно начать с того чтобы обсуждать ваши переживания  с  психологом, заручившись поддержкой в психотерапии проще прийти к  желаемому результату.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.