Как жить, если ты совсем один?

Ирина (66 лет) 09.02.2022

Мне 63 года. У меня нет ни детей, ни мужа. Родственникам я тоже не нужна. Окружающие надо мной смеются и издеваются. Как я устала быть одна. Я теперь поняла, что всю жизнь боялась жить. Господи, помоги мне жить дальше.

Ирина, день добрый.

Печально когда человек ощущает что он никому не нужен и окружающие смеются над ним. Одиноко.

Ваше понимание что всю жизнь вы боялись жить может оказаться ключевым осознанием, которое поможет изменить текущее положение дел.

Однако вы пишите "Господи, помоги мне жить дальше", и похоже это обращение не по адресу так как здесь отвечают психологи, а диалог с Богом лучше получается в храме.

Если вы верующий человек, идите в церковь и беседуйте с духовником. Если атеист, выбирайте себе психолога и работайте с ним.

На всякий случай оставляю вам мою статью на тему одиночества -5 привычек от одиночества

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype