Агрессивность мальчика, отсутствие интереса к учебе

Лариса (41 год) 07.02.2022

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Первоклассник. С раннего детства интересовался всем вокруг, да и сейчас очень рассудительный, богат словарный запас, любит очень общаться на разные темы.

Пошёл в первый класс и как отрезало, ежедневная война, по другому и не назовёшь, не хочет делать домашнее задание, дополнительные занятия не интересны. Делание одно, находиться дома. Просто быть дома. Гулять не вытащишь на улицу, не хочет.

Очень агрессивно реагирует на замечание со стороны любого человека, будь то учитель, родитель Тд.

Все неправы по отношению к нему, правила у него одна-это его и точка.

Но все это возможно списать на адаптацию к школе, Новый коллектив, новая деятельность, и новая социальная роль.

Сегодня произошёл случай, который ко всему этому очень насторожил,

Играли( играя боролись) с папой. Это случалось всегда, и было все хорошо. Поиграли и успокоились. Но сегодня после очередного такого взаимодействия ребёнок схватился за нож, был очень зол. И угрожал отцу. Пишу это и самой не верится, что такое возможно. До сих пор в шоке. После моей просьбы- убрал и ушёл в свою комнату обиженным, вслед крича, что уйдёт из дома.

Что делать, в такой ситуации, и как поступить, отреагировать, чтобы предотвратить такие поступки впоследствии?

Семья полная, двое детей.

Здравствуйте, Лариса. Необходимо обратиться к психологу, школьному либо частному. Специалист проведёт более детальную диагностику, понаблюдает, пообщается с ребёнком. Такие проявления агрессии могут быть спровоцированы поступлением в школу, но первопричина, скорее всего другая. Агрессия в той или иной степени заложена в каждом человеке. У всех она проявляется по-разному. Помимо исходного уровня агрессивности, играет роль характер взаимоотношений в семье, степень эмпатичности, внимание к нуждам детей, отношение к личным границам и многое другое. Здесь речь не идёт о патологичности семейных отношений, а о чувствительности самого ребёнка к таким проявлениям.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Лариса, здравствуйте.

В состояния стресса человек может быть немотивированно агрессивен, где и когда ждать эффект "последней капли" не знает никто!

Сегодня Вам повезло, Вы предотвратили беду, завтра Вас рядом не окажется.

Сложность поведения в стрессе, как раз в том и кроется, что грань между шуткой, игрой и тем, что всерьез стирается , а аффективные вспышки в принципе не возможно предотвратить!

Да, вероятней всего Ваш ребенок по психоэмоциональным параметрам не готов к школьному обучению.

И уровень интеллектуального развития здесь не причем

С раннего детства интересовался всем вокруг, да и сейчас очень рассудительный, богат словарный запас, любит очень общаться на разные темы.

Для обучения в школе необходимо произвольное управление вниманием и критичное мышление.

У Вашего мальчика здесь отмечается не зрелость!

Поэтому в ходе адаптации к школе возникли трудности, он не справился с новой социальной ролью, ученик.

Он не может осознать, что теперь говорит учитель и что есть верный и не верный ответ.

Все неправы по отношению к нему, правила у него одна-это его и точка.

Обычно это выявляется в ходе тестирования готовности к школьному обучению. В батарее тестов, есть именно такой, он так и называется "Кто виноват?"

Сейчас вам как родителям необходимо построить персональный маршрут обучения Вашего сына с учетом его психофизиологических особенностей, делать это необходимо в тесном содействии со специалистами

Для начала, необходимо протестировать ребенка и в первую очередь выяснить уровень школьной тревожности, самооценки ребенка, далее необходимо тестировать уровень готовгости к школьному обучению ( вариант массовой школы) и только потом определяться с тактикой действий.

Лучше всего обратиться на прием к детскому врачу психотерапевту и задействовать школьного психолога в Краснодаре.

Сейчас Вы все сделали правильно,

Поговорите с сыном, скажите, что так как он не совладал с собой не справился со своими эмоциями и напал на близкого человека, шумные игры и игры с эоементами борьбы, до момента пока он не научится самообладанию под запретом!

Удачи Вам!

Все ещё можно скорректировать!

.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков