Я взрослая, но мама опекает меня, как подростка

Ксения (27 лет) 07.02.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня диагноз параноидная шизофрения. Я не замужем, детей у меня нет, я живу с мамой, папа сейчас находится в другом городе, работает по вахте. Я сейчас не работаю, но я сейчас нахожусь в поисках работы, у меня рабочая группа инвалидности, уже прошло 2 недели, но мне не удалось никуда устроиться. В течении 2-х недель я обзвонила множество вакансий, ходила на собеседования, но ничего не получилось.

Образование у меня есть, в прошлом я работала, не долго конечно, но частично опыт у меня есть, но тогда зарплату с обоих работ я отдала маме, потому что она нуждалась в этих деньгах. Моя мама сильно опекает меня, мама не работает, она на пенсии. По любому финансовому вопросу мне приходиться советоваться именно с ней, но если наши мнения не совпадают это приводит к конфликту.

Я очень люблю свою маму, но никогда не думала что у меня возникнет желание съехать от мамы. Я сейчас нахожусь в ремисии, но очень сильно упала в депрессию из-за того, что не могу найти работу. У мамы от первого брака ещё есть старшая дочь, она живёт отдельно, у неё 2 дочки.

Я очень сильно ревную маму к старшей сестре, как мне кажется у них с мамой больше общего, чем со мной. У сестры своя жизнь, а у меня своей жизни нету, за меня всё решает мама. Я подошла к ней по вопросу, что мой планшет начал глючить и я хочу продать его, планшет этот стоит очень дорого, она сказала что разрешит продать его когда сломается, я пыталась объяснить ей что потом я не смогу продать его по нормальной цене, только за копейки продать, этот планшет не копейки стоит, стоит он очень дорого, она это знает, но совершенно не слышит меня.

Я пыталась ей сказать что пока не собираюсь покупать новый планшет, я ей сказала что деньги за планшет просто отложу и не хочу пока их тратить. Она на меня накричала, сказала делай что хочешь, сказала что у меня эти деньги заберёт и вложит в общие семейные финансы, как она не может понять, я хочу чтобы у меня были свои деньги, чтобы я могла себе что-то купить, конечно я обиделась на неё.

Племяннице (дочь сестры) ей 15 лет, она продала своё пианино, которое ей подарили в детстве и те деньги, что она получила за него всё досталось племяннице, она их потратила на себя, а мне 25 за меня мама решает на что тратить деньги за мою собственную вещь, я конечно могу в тайне от неё продать, но это закончится скандалом.

Почему она не понимает того, что мне очень тяжело. Я с папой разговаривала по этому поводу, папа поддержал моё мнение, он сказал дочь если хочешь, продавай, деньги твои и ты сама решишь что купить на них. Я ему сказала, что мама не разделяет моё мнение. Он сказал дочь я не знаю как помочь тебе, я не могу пойти против мамы, ты же знаешь что мы вместе решаем все финансовые вопросы.

Советы: пусть папа поговорит с мамой не поможет, она не будет прислушиваться к его мнению и я не хочу, чтобы родители ругались. Пожалуйста подскажите что мне делать, все деньги на семью зарабатывает папа, а все финансовые вопросы решает мама. Мне нужна заочная консультация.

Здравствуйте, Ксения. У вашей мамы нет ощущения, что вы отдельный от неё субъект. Это скорее всего её какая-то проблема и её тревоги, которые она переносит на вас. Но если вы не начнёте обозначивать свои границы, она никогда их не признает. Поэтому обсуждать какие-то вопросы с ней все же стоит, но если ваше решение очевидно рационально и целесообразно, то поступайте в соответствии с этим. Конечно же это легче сказать, чем сделать. Но если вы не начнёте это делать, вместо вас никто не сделает.

Если нужна дополнительная консультация - обращайтесь.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Удачи вам, успехов и всего хорошего!

Ксения, грустная ситуация  - но с такой "гиперопекающей" мамой, которая хочет делать из вас "маленькую девочку" - вам будет приходиться нелегко.

Не переживайте что не смогли найти пока работу, это может быть длительным процессом, кто-то несколько месяцев ищет, найдёте и вы.

И - тогда уже будете  зарабатывать самостоятельно - и сможете полностью распоряжаться самостоятельно заработанными деньгами.

Также я вам рекомендую почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум вторую в списке, она про сложные отношения взрослых дочерей и их матерей. Возможно  что вы там найдёте определённые  подсказки и про вашу ситуацию.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.